Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Бортовые микропроцессоры

Бортовые микропроцессоры

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Отечественная и зарубежная промышленность выпускает микропроцессоры и микроЭВМ. которые, приближаясь по производительности к малым ЭВМ, обладают малыми массой, габаритами, низкой стоимостью, высокой надежностью и незначительной потребляемой мощностью. Микропроцессоры и микроЭВМ вытесняют малые ЭВМ в тех областях, где не требуется обработка больших объемов информации.

Использование микропроцессоров и микроЭВМ в ТС позволяет создавать компактные и дешевые автоматические бортовые системы.

Исходя из принципа работы любая электронная вычислительная машина (в том числе и микропроцессор, и микроЭВМ) может быть представлена состоящей из четырех основных устройств: арифметическологического; запоминающего; управления; ввода-вывода информации.

Арифметическологическое устройство (АЛУ) служит для выполнения арифметических и логических операций над числами, представленными определенными кодами. Эти числа отображают команды, определяющие действия машины в течение некоторого отрезка времени и обрабатываемую информацию. Числа, в той или

иной системе счисления представляются электрическими импульсами. Наибольшее применение получила двоичная система, в которой любое число характеризуется двумя цифрами: нулем и единицей.

Запоминающее устройство (ЗУ) служит для приема и хранения поступающей информации, хранения команд и результатов промежуточных вычислений, хранения и выдачи выходных данных. ЗУ представляет собой набор одинаковых ячеек. Порция памяти, хранящаяся в ячейке, представляет собой машинное слово. Номера, присваиваемые ячейками, называются адресами. Основными характеристиками ЗУ являются емкость и быстродействие. По назначению ЗУ бывают двух видов: постоянные запоминающие устройства (ПЗУ); оперативные запоминающие устройства (ОЗУ). ПЗУ предназначены для хранения вводимой заранее и неизменяющейся информации. Оно обычно обладает малой емкостью, хранит программы и непосредственно связано с АЛУ. ПЗУ, как правило, обеспечивает быстрое чтение данных.

В ОЗУ обычно записывается обрабатываемая и обработанная информация, которая в процессе работы обновляется. ОЗУ обладает большой емкостью и может не обладать высоким быстродействием.

Устройство управления обеспечивает определенную последовательность выполнения операций по программе, а также управление при выполнении отдельных операций.

Устройство вводавывода данных служит для преобразования вводимых данных в необходимый код, передачи кода в ЗУ, а также для съема и фиксации выходных данных, характеризующих результаты вычислений по заданной программе.

В ЭВМ, предназначенных для решения вводимых человеком задач, ввод и вывод данных производится с помощью перфолент, магнитных лент, электроннолучевых трубок.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.