Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Мне предлагают купить автомобиль по доверенности. Какими неприятностями это может обернуться...

Мне предлагают купить автомобиль по доверенности. Какими неприятностями это может обернуться...

(0 голоса, среднее 0 из 5)

При покупке автомобиля по доверенности Вы становитесь владельцем, но не собственником автомобиля, т.к. Вы фактически покупаете не автомобиль, а лишь право пользования и распоряжения автомобилем, а все права собственника так и остаются у продавца автомобиля. Отсюда и все неприятности.

Что происходит (и может произойти), если Вы покупаете автомобиль по доверенности?

Правовые последствия покупки автомобиля путем заключения договора купли-продажи и путем передачи автомобиля по доверенности - разные.

При покупке автомобиля через договор купли-продажи Вы становитесь полноправным собственником автомобиля, а при покупке автомобиля по доверенности Вы становитесь владельцем, но не собственником автомобиля (владелец и собственник - разные юридические понятия), т.к. Вы фактически покупаете не автомобиль, а лишь право пользования и распоряжения автомобилем, а все права собственника так и остаются у продавца автомобиля.

Чем чревато такое положение дел?

Если все-таки автомобиль куплен (или продан) по доверенности и произошли неприятности, то Вам придется в судебном порядке доказать, что фактически был исполнен договор купли-продажи.

 

http://law.rambler.ru

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.