Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Вашу машину эвакуировали. Что делать?

Вашу машину эвакуировали. Что делать?

(0 голоса, среднее 0 из 5)

И кто из нас нарушает?

Мы компанией сидели на веранде ресторана и дружно наблюдали, как мой автомобиль увозит эвакуатор в неизвестном направлении. А что еще оставалось делать? Пока спустишься со второго этажа да обогнешь весь ресторан, они все равно уедут.

Вообще-то до этого я не замечала, чтобы парковка у галереи «Аэропорт» мешала проезду других авто - и особенно сейчас, когда в воскресный день Ленинградка была свободна.

А по правилам, прописанным в документах Службы перемещения транспорта (которая и занимается эвакуацией), «задержание ТС возможно в том случае, если автомобиль припаркован с нарушением ПДД и создает препятствие для движения других транспортных средств». А мой малыш Spark препятствовать движению не смог бы, даже пообещай ему на ужин АИ-98!

Первый порыв - звонить на «02».

Девушка на проводе уставшим от жизни голосом ответила, что про машину ничего сказать не может и нужно звонить на «горячую линию» по перемещению транспорта. Номер она протараторила так быстро, что не успела я записать первые три цифры, как в трубке уже слышались гудки. Пришлось перезванивать.

Машину не заберут, если у вас ее... нет вообще

Зато в справочной службы перемещения девушка оказалась сговорчивее. Для начала она подбодрила: «Не расстраивайтесь, такое не случается только с теми, у кого машины нет». И посоветовала перезвонить минут через пятнадцать: «Номера вашей машины в базе нет, значит, ее еще везут».

В итоге мы перезванивали каждые 10 - 15 минут на протяжении еще двух часов. Потом успели сходить к месту, откуда увезли машину, поговорить с таксистом, который сказал, что всю эту мафию знает и что за 10 тысяч рублей (!) готов помочь вернуть автомобиль за пару часов прямо на это самое место. Ему ответили, что он «сам мафия», и продолжили названивать на «горячую линию».

Уже смеркалось, когда наконец стало известно, на какую штрафстоянку увезли машину...

- Только вы поезжайте не туда, - огорошила меня оператор, - вам сначала нужно получить справку на Новобатюнинской...

Как полезно быть беременной

Новобатюнинская - это у черта на куличках. Чтобы до нее добраться, нужно сначала доехать до станции метро «Перово» или «Печатники», а потом еще маршруткой минут 15 - 20. Или чуть ли не час пешком.

Улица свое название получила совсем недавно, поэтому на большинстве карт даже не обозначена, так что в случае чего ищите на карте Проектируемый проезд № 5113 (так улицу обозначали в атласах до недавнего времени).

Когда я добралась до места назначения, было совсем темно, поэтому мрачная толпа таких же, как и я, бедолаг у входа в здание ГИБДД показалась просто зловещей.

- Девушка! Не лезьте внутрь, записывайтесь в очередь! - преградила мне дорогу к двери грузная тетка с листком и карандашом в руке. - Фамилию говорите. Двести восемьдесят пятой будете...

- Я только посмотреть, - пролепетала я, пытаясь объяснить, что мне «всего лишь справочку».

- Тут все за справочкой! - отрезала женщина и отвернулась, чтобы удостовериться, что полку новеньких не прибыло.

И это было ее роковой ошибкой. Потому что за ее плечом на входной двери я мельком увидела объявление крупными буквами: инвалиды и беременные принимаются без очереди.

Изо всех сил изображая беременную, протиснулась-таки к заветному окошку, выждала 15 минут (все это время оформляли только одного человека! - не сложно подсчитать, что моя очередь растянулась бы до утра) и протянула документы суровому инспектору. Еще через 15 минут я пробралась к выходу с квитанцией на штраф в 300 рублей и жадно втянула глоток свежего воздуха.

Обратно - дороже

Уехать от ГУ ГС ПТС ОБ ДПС УГИБДД (таково полное название этого заведения) оказалось сложнее, чем до него добраться. Общественный транспорт прямо к зданию не ходит, нужно идти до трассы по пустырю минут семь - чего делать по темноте я не решилась.

Зато таксисты держат нос по ветру. Караулят бедолаг прямо у выхода, знают, хитрецы, что людям деваться некуда, и назначают заоблачные цены. В итоге после долгого торга я договорилась с одним водителем на 1,5 тысячи рублей - чтобы довез до стоянки на 1-й Магистральной (ближайшая станция метро «Полежаевская»).

Ну все, успокаивала сама себя в машине, скоро мучения закончатся. Как я ошибалась! В атласе таксиста владения за номером 6 не значилось. Вот так прямо и было - дом 2, 4, 8... «Позади домов, значиться!» - смекнул водила, но, как потом оказалось, ошибся. В итоге мы объездили несколько Магистральных улиц и Магистральных тупиков, перезванивали в службу и уточняли адрес, спрашивали у прохожих - все бесполезно! Про стоянку не слышали даже в расположенном рядом автосалоне.

...А она в итоге оказалась под расположенной рядом Краснопресненской эстакадой третьего транспортного кольца. Со всех сторон она была замурована железной оградой - комар носа не подточит - и со стороны походила на часть самого моста.

Охранник, не выходя из своей каморки, изучил справку и буркнул:

- Идите проверяйте, что машина без повреждений.

- Так темно же, - приготовилась я на законных основаниях требовать уж если не свет включить, то хотя бы фонарик. Но то ли статью этих самых законных оснований запамятовала, то ли злая была на всех них...

Но целостность кузова проверяла уже около дома.

Как вернуть автомобиль?

1. Обнаружив, что автомобиль исчез, звоните на «горячую линию» службы перемещения транспорта - (495) 504-17-24. По нему можно круглосуточно получить информацию о задержанных транспортных средствах. Там же вам сообщат, на какую спецстоянку эвакуировали автомобиль и где можно получить справку на его возврат.

2.   Едете за справкой-разрешением в ГИБДД. Отделения работают на улицах:

Новобатюнинская, д. 14;

Дурова, д. 18.

3. В ГИБДД предъявляете документы (гражданский паспорт, водительское удостоверение и техпаспорт, а если ездите по доверенности - еще полис ОСАГО и доверенность) и получаете на руки протокол о задержании ТС, разрешение на возврат автомобиля и квитанцию о штрафе в 300 рублей (оплатить нужно в течение месяца).

4. Едете на спецстоянку, предъявляете акт-разрешение, документы на автомобиль и забираете автомобиль.

Первые сутки хранения авто на стоянке - бесплатно. Последующие два дня - 40 рублей за каждый час. Свыше трех суток - 80 рублей в час. По прошествии 6 месяцев автомобиль продается в счет оплаты штрафстоянки.

src=http://www.kp.ru/upimg/photo/86127.jpg
Кликните для увеличения.


ВСЕ АДРЕСА СПЕЦСТОЯНОК В СТОЛИЦЕ:

пл. Крестьянской заставы;

ул. Рябиновая, вл. 71;

ул. Грайвороновская, вл. 40а;

ул. Верхние Поля, вл. 59;

ул. Бауманская, 47/1;

1-я Магистральная, вл. 6;

пр. Одоевского, 3;

ул. Подольских Курсантов, вл. 7а;

ул. Каскадная, вл. 28.


А ВОТ ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Без бумажки ты букашка

А бумажка осталась в эвакуированном авто...

Поздним вечером плотно прижался к обочине аккурат напротив входа в метро «Охотный ряд»: никого не заблокировал, зебру не зацепил, на территорию троллейбусной остановки не покусился. И отбыл по делам примерно на два часа.

А когда вернулся, моей «ласточки» уже не было. Мысль о том, что «Алмеру» могли умыкнуть, даже в голову не пришла. Все ясно, эвакуатор... «Твоя была, что ли? - услышал над ухом добродушный бас бомбилы на 13-летнем «мерине». - Минут сорок как увезли. Ну что, в «Печатники»?»

Договариваемся за пятьсот, едем.

По дороге маэстро ночного развоза посвящает в детали: основной сенокос у эвакуаторов по ночам, когда можно носиться по улицами и быстро грузить машины. В результате на пункте выдачи справок образуется очередь, в которой можно проторчать от двух до восьми (!) часов.

Но есть другой вариант: за 2 - 3 тысячи рубликов вам помогут получить квитанцию за каких-нибудь полчаса.

- А где искать «добродетеля»? - интересуюсь у водилы.

- Высматривай их в той самой очереди, они там тусуются. Парни бандитской наружности многозначительно подмигивают и заговорщическим тоном произносят нечто в духе: «Помощь нужна?»

Но я решаю идти в порядке очереди. 

На парня передо мной в очереди больно смотреть - в декабрьский ночной мороз на нем лишь легкий джемпер.

- Да лучше б машину угнали, - сокрушается другой бедолага. - Тогда сейчас бы спал, а утром заявил об угоне, получил страховку и новую тачку купил!

Вслушиваюсь в причитания еще одного несчастного - он забыл документы в машине, а без них справку не дают. Еще один ездил по доверенности - теперь его не принимают без полиса ОСАГО (а талоны обычно в салоне и держат).

Артем ГУСЯТИНСКИЙ

Источник: http://kp-avto.ru/article/201/

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.