Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Обзоры, тесты Перевозим собаку в машине. Вопросы и ответы.

Перевозим собаку в машине. Вопросы и ответы.

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Тема перевозки домашних животных в автомобиле почему-то до сих пор проходила мимо внимания изданий. А ведь кто-то привык брать с собой любимого пса, другому надо два раза в год привезти-отвезти на дачу тещину кошку. И то и другое сопряжено с определенными проблемами.


Черствость ПДД
Первым делом обратимся к первоисточнику – Правилам. И обнаружим, что перевозка животных в салоне приравнена к перевозке бытовых грузов: коробок, пакетов и прочего. И единственное требование при этом: груз в салоне не должен ограничивать обзорность с места водителя и создавать помехи в управлении. Этот момент, безусловно, очень важный, и его мы вскоре разберем. Хотя, конечно, обидно, что любимого пса – члена семьи – приравняли к бездушной коробке. Правда, черствость наших ПДД спасает нас от дорожных поборов: никакой инспектор не может заявить, что, мол, «ваша собака в машине перевозится неправильно».


Где проблема?
Начнем с того, что на четвероногого пассажира действуют все те же законы физики, что и на двуногого. А это значит, что при столкновении или резком торможении животное также полетит вперед. От этого сидящий на сиденье кот или собака (особенно!), свалившись, может очень сильно ушибиться, вывихнуть – или даже сломать – лапу. А вот психика зверей-пассажиров сильно отличается от психики двуногих. Мало радости, когда питомец всю дорогу от ужаса голосит или от радости скачет по салону. К тому же даже самого спокойного мохнатого попутчика с большим стажем всегда что-нибудь способно напугать или разозлить, что вызовет его неожиданную реакцию с «буйным» поведением – животное может вдруг резко прыгнуть в салоне. А может от испуга… ну, вы понимаете.


Транспорт для хвостатых


Как водится, раньше всех проблемой перевозки домашних питомцев озаботился цивилизованный Запад. Так стали появляться различные транспортировочные приспособления, помогающие примирить автомобильную технику и природу четвероногих пассажиров.
Для маленьких собак и кошек можно использовать специальные переноски-контейнеры. Продаются они сейчас в любом зоомагазине по цене от 400 рублей. Это либо легкий пластиковый «короб» с боковой дверцей-решеткой, либо армированная тканевая конструкция (на манер палатки). Они устанавливаются на сиденье и закрепляются ремнем безопасности либо штатным кронштейном либо просто привязываются веревкой. Пластиковый «короб», если он не имеет внутренней обивки, более жесток и при тряске по ухабам животному в нем менее комфортно. Тканевая «палатка» при тряске всегда мягче, но в ней зверь может быть придавлен, особенно если он едет в соседстве с другим грузом.
Оставив своего любимца в жаркий солнечный день в наглухо закрытом салоне на несколько часов - верх безрассудства! Вместе с тем животные очень легко могут простудиться от включенного на всю кондиционера.
Для больших и средних собак, которых ни в какой переноске в салоне уже не повезешь, найдено другое решение (и, кстати, довольно остроумное), с применением шлеек-«жилетов». В них продеваются передние лапы собаки и «жилет» застегивается на спине. После этого через короткий регулируемый поводок шлейка пристегивается к штатному ремню безопасности. Таким образом, животное может спокойно сидеть на заднем сиденье в удобном положении, менять позы, вставать на лапы. Но в случае столкновения или резкого торможения, ремень не даст ему «полететь» по салону. Не даст и выскочить в окно. На шлейке можно возить и маленьких собак и кошек, если те спокойно ведут себя в машине. Цены такие же – от 300-400 рублей.
Еще одно интересное решение – конструкция с тканевыми или сетчатыми стенками, похожая на манеж для маленьких детей, которая устанавливается на заднее сиденье машины. Сидя в нем, собака ничего не испачкает и не будет скакать по салону.


Наконец, едва ли не самый популярный аксессуар – мягкая сетка, которая натягивается за задним рядом сидений. В багажном отделении получается специальное «помещение», удобное даже для большой и прыткой собаки. Естественно, чтобы установить такую сетку нужен «универсал», минивэн или большой внедорожник.


Советы на дорогу


Любая резкая перемена обстановки для животного всегда очень сильный стресс, являющийся угрозой здоровью. Поэтому, если питомец никогда раньше в машине не ездил, ветеринары рекомендуют сначала познакомить его с новым окружением. С собакой во время прогулки - просто зайти на стоянку и немного посидеть в стоящем автомобиле. Если четвероногого повезут в переноске - то показать ему ее заранее дома, дать в ней посидеть, освоиться.


Для нервных животных, которые к поездкам в автомобиле привыкнуть не могут и все время проявляют сильное беспокойство, могут помочь специальные успокоительные препараты. Их нужно приобретать только в надежном месте (в хорошей ветаптеке или клинике) и применять в точном соответствии с рекомендацией фармацевта.


Текст: Полина Спицына
Статья опубликована в журнале Колеса №102 за Апрель 2006 / №102

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.