Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости Производство и промышленность Новые свойства металлических составляющих

Новые свойства металлических составляющих

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Инженерами из Университета Северной Каролины была разработана технология печати трехмерных объектов, выполненных из жидкого сплава галлия и индия. Описание данного процесса было опубликовано в статье журнала «Advanced Materials», а кратко о содержании данной работы было пересказано сайтом Университета.

Инновационность разработки заключается в том, что исследователям удалось подобрать такой сплав галлия и индия, который после осуществления процесса печати способен удерживать первоначальную форму. Напечатанная структура, состоящая из нитей и шариков, способна удерживаться за счет невероятной тонкой пленки из оксида, а внутри при этом она продолжает оставаться жидкой. Такие разработки еще только на стадии исследований дальнейшего применения. ИВТЕКМАШ уже сегодня представляет услуги изготовления традиционных металлоконструкций любой сложности.

После того как необходимый объект будет напечатан, можно производить его покрытие с использованием полимеров, что дает возможность получать таким образом эластичные и гибкие провода, которые не подвержены разрушению при многократном растяжении и сжатии. Оба эти металла, входящие в состав сплава, имеют достаточно низкую точку плавления: так, индий плавится при температуре примерно в 157 градусов, а галлий - при менее 30 градусах. При этом, в отличие от более низкоплавкой ртути, данные металлы нетоксичны. Ранее учеными уже применялись сплавы, выполненные на основе галлия, а также индия для создания объектов из металла, которые способны удерживать форму. Тогда способность восстанавливать форму каплям из металла придавали за счет порошкового покрытия специального назначения.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.