Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Ремонт Ваз Замена радиатора печки (низкая панель приборов). (ВАЗ)
Самая актуальная информация роды в аргентине и гражданство тут.

Замена радиатора печки (низкая панель приборов). (ВАЗ)

(5 голоса, среднее 2.00 из 5)

Есть, можно сказать, два способа замены радиатора отопителя зубилки с низкой панелью (НП).

I - способ простой и быстрый. Его можно применять при недостатке свободного времени или необходимости починить авто быстро. Ну, лень как причину его применения я пропускаю :)

Времени уйдет от получаса до часа.

Но как и все быстрое (ну, почти все) он имеет недостатки. Во-первых, вы упускаете возможность устранить живущих в торпеде панельных сверчков :), а, во-вторых (и это немаловажно), некоторое время после замены радиатора придется поездить с запотавающими (иногда сильно) окнами и, при том, подышать приятными и полезными испарениями охлаждающей жидкости (ОЖ). Ведь старый радиатор тек, значит в корпусе печки сохранится та ОЖ, которая еще не вылилась вам под ноги. Она-то и будет испаряться.

II - способ фундаментальный. Он предполагает снятие всего отопителя, а это, как известно, предполагает снятие торпеды.

Но в таком случае можно протереть весь отопитель досуха и наслаждаться приятным сухим теплом.

Этот способ применил к своему авто и описал во второй части сего опуса Shtirlits-093.

Я же, как человек ленивый ;) потратил на ремонт 20 минут и некоторое время подышал тосолом.

Значится так.

Перед заменой радиатора отопителя ОЖ лучше всего слить со всей системы. Во-первых, увидите в каком она точно состоянии и не пора ли заменить, во-вторых не придется потом гонять пробки, как может случится при спуске ОЖ только из радиатора печки.

Дальше. Помещаете верх своего туловища вместе с руками (можно с обеими левыми - работа-то несложная) туда, где, обычно, находятся ноги пассажира, подсвечивая себе переноской или искрами из глаз от удара лбом в торпеду ;)

Отпустив хомуты, снимаете подводящий и отводящий шланги с патрубков радиатора, осматриваете их и ... едете в магазин покупать новые. Да, хомуты, инсталлируемые туда по-умолчанию, никуда не годятся. Режут шланги аки ножи. Так что кроме шлангов сразу купите еще и 4 хомута нужного размера, но правильных - нормовских. Эти не режут.

Вернувшись к авто и засунув себя в начальную позицию, описанную ранее, отвинчиваете два (или три - никак не вспомню) винта крепления радиатора. Вытаскиваете его и выбрасываете.

На место устанавливается новый, надеваются шланги и затягиваются хомутами.

Можете выбираться на свободу, опять освещая свой путь искрами из глаз от удара затылком о знакомую вам до боли торпеду :)

Дальше заливаете ОЖ, применяя описанный Romi93 способ (см. Как не гонять долго пробку).

Теперь можно ездить и наслаждаться эффектом сауны в вашем авто. Не забудьте запастись достаточным количеством тряпок для вытирания стекол :)

Теплой вам дороги!

Да, вот еще. По поводу нового радиатора. В конференции были споры, по поводу того, покупать радиатор из алюминия или меди. Вроде, медный можно запаять, если что. Но радиатор-то не раз в месяц ломается. А раз в 100 тык можно и поменять. Так что, какой есть, такой и берите. Лиш бы исправный был.



Источник: [ NetGuy ]

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.