Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Автоматические системы управления

Автоматические системы управления

(5 голоса, среднее 1.20 из 5)

На автомобиле автоматические системы управления двигателем внутреннего сгорания должны выбирать оптимальный режим работы именно на неустановившихся режимах, таких, как разгон, торможение, движение по дорогам с переменным планом и профилем. Для железнодорожного транспорта траектория движения ограничена предварительно оборудованным полотном, а для воздушного и водного транспорта при движении на маршруте допустимые отклонения могут составлять километры. Точность же выдерживания траектории движения автомобиля такова, что отклонения в единицы сантиметров могут повлечь за собой аварию с самыми тяжелыми последствиями.

Отсюда становится ясным, что при автоматизированном управлении от качества первичной информации, скорости ее переработки в микропроцессоре и своевременной отработки исполнительными механизмами командных сигналов зависит характер движения автомобиля. Особую роль играют информационные системы, прогнозирующие дорожную обстановку. Такие системы строятся на базе различного типа локаторов. Системы автоматизированного управления движением автомобилей, использующие локаторы на сегодняшний день, являются наиболее перспективными, так как их внедрение осуществляется с минимальными изменениями в существующей конструкции автомобилей и без какого-либо переоборудования дорог.

Необходимо отметить, что локаторные датчики работают в условиях значительного количества помех. Для РЛД к таким помехам относятся электромагнитные излучения. Акустические помехи создаются самими транспортными средствами. Оптические локаторы подвержены фоновой засветке. Кроме того, часто присутствует сигнал, отраженный от объектов, не представляющих угрозы движению. Обеспечение надежной работы автоматической системы управления осуществляется специальными техническими средствами, защищающими ее от ложных срабатываний.

Эффективность использования автомобилей зависит не только от выполненных тонно-километров, но и от скорости транспортного процесса. Повышение скорости невозможно, если не будет обеспечена безопасность движения. Автоматизация управления автомобилем призвана решать эту важнейшую народнохозяйственную проблему на автомобильном транспорте.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.