Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости парнеров Хотели как лучше, а получилось

Хотели как лучше, а получилось

(0 голоса, среднее 0 из 5)

По сообщениям ведущих издательств РФ, ввиду принятия поправок в законодательную базу, Банк России получил возможность налагать штрафы на банковские учреждения и сотрудников за нарушения закона о легализации денежных средств. Так, только в 3 квартале Центробанк инициировал 696 дел, касающихся отмывания денег (рост в 2,5 раза).



Следует указать, что до того, как подобные поправки в закон вступили в силу, Центробанк принимал решение о наложении штрафов самостоятельно, «взвешивая» опасность и масштабы обнаруженных нарушений законодательства со стороны банков. Этот процесс похож на то, как пятновыводители делают одежду или обивку дивана чище и красивее.

Также возросло количество дел в отношении сотрудников банковских учреждений, которые считаются ответственными за борьбу с отмыванием денежных средств. Их количество составило 346 из общего числа дел 1146. Данные обстоятельства обусловили отток специалистов из банков. Помимо значительных штрафных сумм (10-50 тыс. рублей), штрафования даже за технические ошибки, «наказание» может применяться несколькими структурами (Центробанком, Росфинмониторингом и Федеральной службой по финансовым рынкам).

Не исключено, что действие ужесточающего закона может возыметь обратный эффект, и послужить снижению уровня борьбы с отмыванием денежных средств.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.