Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости парнеров Нефте-сора Судана и Южного Судана

Нефте-сора Судана и Южного Судана

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Agence France-Presse информирует о том, что правительство Судана в Хартуме остановило экспорт нефти из Южного Судана. Решение было вызвано спором о транзите. Это второй инцидент начиная с августа. В этом месяце, напомним, Южный Судан провозгласил независимость.

Нефтяной министр Судана Али Ахмед Осман утверждает, что после провозглашения независимости Хартум дал разрешение Южному Судану экспортировать нефть, но за это потребовал оплачивать пошлины и услуги порта. В октябре объем этих выплат приблизился к отметке в 727 миллионов долларов. Эти деньги так и не поступили на счета суданского правительства.

Решение об отделении Южного Судана от Судана и создание новой независимой страны было принято по итогам референдума в начале 2011 года. Результаты референдума гласят, что 98% его участников высказалось за создание независимого государства. Проведение этого референдума стало условием мирного договора, который был подписан в 2005 году после окончания гражданской войны, которая шла более 20 лет.

Большая часть нефтяных месторождений осталась в Южном Судане. Однако, на данный момент Южный Судан может экспортировать свои энергоресурсы только через территорию, которую контролирует Хартум.

С развитой системой автодорог в России и не развитой системы водных и железнодорожных грузоперевозок, негабаритные перевозки занимают большую часть в доле всех перевозок России. Перевозить грузы автотранспортом дешевле, чем любыми другими перевозчиками, а результат отличный, это могут оценить сами потребители.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.