Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости парнеров Спектрометрия уличила майя в употреблении табака

Спектрометрия уличила майя в употреблении табака

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Спектрометрия уличила майя в употреблении табакаМайя пользовались табаком. И доказательство этому впервые было обнаружено учеными. Вскоре журналом «RCM» будут опубликованы полные результаты исследований, а вкратце статья уже изложена Политехническим институтом Ренсселира, так как его сотрудник принимал участие в данных исследованиях. Исследовались 150 уникальных сосудов VIII века до н. э., находящихся в Библиотеке Конгресса США. Ученым назначение сосудов позволил изучить тот факт, что последние внутри не подвергались чистке.



Исследователи задействовали в работе масс-спектрометрию, газовую и жидкостную хроматографию. Это позволило обнаружить в одном из сосудов следы никотина.

Ученые утверждают, что не удалось найти веществ, подтверждающих именно курение табака, поэтому предполагают, что майя использовали его по-другому, например, добавляли в алкоголь. Что характерно, следы табака обнаружились в сосуде, на котором было написано «дом его табака», что является вторым случаем, когда надпись совпадает с вероятным содержимым. Для майя свойственно использование сосудов «не по назначению».

Если вам нужен работник, то зайдите в объяления в раздел «ищу работу». Вам обязательно подвернется такой человек, который вам необходим. Ведь специалистов в различных областях много, но не все они пристроены на хорошую работу

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.