Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости парнеров Почему студенты остались без стипендий

Почему студенты остались без стипендий

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Почему студенты остались без стипендийДо сих пор российские студенты не получили стипендию за январь, хотя на дворе уже февраль. Свой профессиональный праздник 25 января учащиеся вынуждены были встречать без денег. Не удивительно, что Российский студенческий союз получил многочисленные жалобы от студентов со всех уголков страны.

Многие студенты решили выразить свое недовольство, лично участвуя в московском митинге. Для проживания им была предоставлена гостиница на час, оплаченная Российским студенческим союзом.

Без стипендий остались как троечники, так и отличники.
Минобрнаука вину перекладывает на Минфин. Сами же учебные заведения виновником считают бюрократию, так как соответствующими органами вовремя не были подготовлены документы и не переведены финансовые средства на счета вузов.

Проректор РГГУ по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию Андрей Николаев полагает, что проблема невыплаты стипендий связана с переходом в 2012 году на новый принцип финансирования – от сметы к субсидиям. Он утверждает, что вузы подготовились к переходу.

В частности, РГГУ своевременно были открыты счета, подписаны документы и подготовлены необходимые платежные поручения. Вовремя переведены финансовые средства были и Минобрнаукой. Технические проблемы и регламентные расстыковки возникли в казначействе, потому и были заблокированы средства и до сих пор остаются невыплаченными стипендии.

Представитель Российского студенческого союза сообщил, проблема уже решена и сегодня-завтра начнутся выплаты стипендий. В противном случае, для решения вопроса пройдут трехсторонние переговоры между Российским студенческим союзом, Минобразованием и Минфином.

Отдельные вузы уже утверждают, что деньги начали поступать на карточки студентов. Однако, часть вузов на вопрос о времени выплаты стипендий до сих пор ничего вразумительного сказать не могут.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.