Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости парнеров Зоологи обнаружили "гонку вооружений" в окраске птичьих яиц

Зоологи обнаружили "гонку вооружений" в окраске птичьих яиц

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Зоологи обнаружили Зоологами из Кембриджского университета обнаружено, что яйца у африканских приний изменили окраску в течение сравнительно малого промежутка времени. Они связали это явление с "гонкой вооружений", которая существует между приниями и кукушковыми ткачами, выступающими в качестве гнездовых паразитов по отношению к приниям.

Работу опубликовал журнал The American Naturalist. Зоологи при изучении гнёзд африканских приний на территории Замбии заметили, что у найденных яиц окраска существенно отличается от окраски яиц приний из музея, хотя в обоих случаях экземпляры собрали в одном месте.

Кукушковые ткачи три десятилетия назад откладывали красные яйца, а сейчас голубые. Принии же сейчас обычно откладывают оливковые яйца, что вполне может быть связано с их стремлением избавиться от гнездовых паразитов. Учёные подготовили компьютерную модель, имитирующую окраску яиц с учётом разницы в цветовосприятии между принией и человеком. Повышенная восприимчивость приний к ультрафиолету помогает им отличать чужие яйца. Обнаружилось, что окраска яиц за последние десятилетия и вправду сильно изменилась.

Современный мир новейших технологий не останавливается на достигнутом. Недавно придумали новый материал, под названием "Спанбонд", им обтягивают кресла, кровати и другую мебель. Приобрести такое новшество, а точнее купить спанбонд вы можете в интернет магазинах. спасибо

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.