Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости парнеров Разгонный блок российского производства взорвался в космосе

Разгонный блок российского производства взорвался в космосе

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Более 100 обломков, оставшихся от разгонного блока «Бриз-М», взорвавшегося в прошлом месяце в космосе, теперь двигается по околоземной орбите. Об этом сообщил сайт американского Стратегического командования.

По состоянию на сегодняшний день, военными США было обнаружено в космосе не менее 110 таких обломков. Большинство этих обломков, чем-то напоминают по внешнему виду фаркоп bmw x6 и могут представлять серьезную опасность для запускаемых космических аппаратов. Поэтому, за ними должно вестись наблюдение. На данный момент каждый обломок получил свой номер.

Напоминаем, что «Бриз-М» начал проявлять сбои в работе, практически сразу после запуска, а 16 октября мощный взрыв разнес его на части. Наличие столь большого количества обломков настораживает ученых, т.к. они легко могут врезаться в МКС, которая находится в данный момент на околоземной орбите.

Комиссия Роскосмоса пришла к выводу, что авария произошла по причине засорения топливных магистралей наддува дополнительных баков. Эта авария стала причиной отставки гендиректора ГКНПЦ им. Хруничева В. Нестерова, который и конструировал эти разгонные блоки.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.