Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости парнеров День студента и Татьянин день

День студента и Татьянин день

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Сегодня у украинских студентов целых два повода отлично повеселиться, ведь 25-го января отмечается не только «День студента», но и «Татьянин день», который уже давно признали основным праздником всех представителей когорты студенчества. Свое новое значение в исторических событиях российской науки, «День св. великомученицы Татьяны» получил 25-го января (по новому стилю) 1755-го года. По старому стилю это было 12-го января. Именно в этот день монаршая особа - царица Елизавета вторая подписала указ об учреждении в столице России - Москве двух гимназий и одного университета. Первоначально праздник этот с большим размахом отмечали только лишь в Москве.

Очевидцы тех событий вспоминали, что каждый год «День Татьяны» становился большим событием. Праздник включал в себя две части – короткую официальную церемонию в университетском здании и народные шумные гулянья с участием практически всех жителей столицы. В конце 18-го и в первой половине 19-го веков студенческим и университетским праздником были провозглашенные в ознаменование завершения учебного года торжественные акты, на которых произносились пламенные речи, а также раздавались почетные награды и присутствовала многочисленная публика.

Одновременно с этим 12-го января по старому стилю молебном в церкви университета отмечался официально университетский день. Он был назван не «Татьяниным днем, а «Днем основания университета Московского». Последовавший после этого указ императора Николая I, позволил подписать акт об учреждении этого учебного заведения, а не отмечать официальный день его открытия. Именно после этого, с подачи Николая и появилось два студенческих праздника – «День студентов» и «Татьянин день».

Вы делаете ремонт и у вас осталось только одна нерешённая задача - это установить окна? Вы хотите детально узнать про производство и установку окон для квартиры? Обратитесь к профессионалам, которые делают остекление лоджий ,они всегда ответственно подходят к своему делу. И ваш дом будет тёплым и уютным.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.