Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости парнеров Усиление контроля над регионами

Усиление контроля над регионами

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Власть наделяет центр дополнительными полномочиями, которые позволят отправлять в отставку губернаторов. Такими правами наделят федеральных министров. Лидеры регионов теряют ощущение беспредельности своей власти. Теоретически это было возможно и в прежней редакции закона, но только по инициативе самого президента. Теперь президент не решает вопрос об отставке губернатора единолично, но поддерживает инициативу министров, которые заявляют о профессиональной непригодности регионального лидера.

Ещё в 2012 году такой вопрос поднимал вице-премьер Козак. Он выдвинул инициативу о досрочном прекращении сроков для губернаторов по инициативе министерства. Одновременно предлагалось приводить региональные законы в соответствие с федеральными. Его поддерживала Валентина Матвиенко, предлагающая ввести министерские должности на территориях с правом снимать с должности губернаторов, которые не справляются со своими обязанностями. Во времена правления Медведева эти инициативы казались преждевременными.

На первом же заседании госсовета Путин заявил, что глава государства нуждается в инструментах для решения любых кадровых вопросов. Эксперты предполагают, что под ударом окажутся губернаторы из богатых регионов. Дотационные субъекты федерации без того заискивают перед министерствами, чтобы не остаться без финансовой поддержки центра. Новый указ оставляет за президентом принятие окончательного решения об отставке того или иного губернатора.

Теперь недовольство губернаторов будет направлено на правительство, а не на аппарат президента. Глава государства, как ему положено, останется над схваткой, а не внутри нее.

У Вас возникли проблемы с перевозкой груза? Обратитесь в нашу компанию. Услуги профессионалов! Перевозка грузов любой сложности, а также перевозка негабаритных грузов в точно установленные сроки. Мы доставим Ваш груз в целости и сохранности в любую точку страны!!!

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.