Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Электрический сигнал

Электрический сигнал

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Электрический сигнал с выхода фотодиода усиливается в видеоусилителе и поступает на пороговый детектор, обеспечивающий пропускание сигналов с определенной амплитудой. Стробируемый усилитель выделяет сигналы с определенного участка дальности, поступающие на дальномер, запускаемый синхронизатором в момент излучения импульса ОКГ. Измеренная дальномером дальность Д вводится в тот или иной индикатор или вычислительную систему.

При применении ОКГ в АТС размеры облучаемых объектов, как правило, значительно больше сечений луча. Тогда при диффузном отражении дальность действия

Величина Рпр. min ограничена тепловым шумом в выходной нагрузке, и может быть уменьшена путем охлаждения. Значение Рпр.тт ограничено также фоновым шумом, возникающим из-за прямого или отраженного рассеянного (почвой, небом, облаками, луной) излучения солнца, звезд и т. д.

Коэффициент пропускания атмосферы

где а — коэффициент ослабления, состоящий из коэффициента поглощения cii и коэффициента рассеяния а2,

а = ах { а2.

Наиболее сильное поглощение в областях видимого и инфракрасного спектра происходит в парах воды и углекислом газе и носит резонансный характер. Потери, связанные с рассеянием на частицах (дождь, туман, пыль), слабо зависят от частоты.

Зависимость относительного коэффициента пропускания атмосферы а от длины волны X, приведенная на  6.19 (при относительной влажности 75%, длине трассы 1,525 км и расстоянии видимости, равном 5 км), показывает, что имеются диапазоны частот (окна), в которых коэффициент пропускания велик. Характер пропускания зависит от состояния атмосферы, зенитного угла луча. Ослабление и поглощение излучений ОКГ в атмосфере значительно больше, чем электромагнитных колебаний СВЧ, что приводит к необходимости генерировать импульсы значительной мощности.

Разработанные лазерные локаторы обеспечивают требуемые для автомобильных неконтактных датчиков дальность действия, точность и разрешающую способность.

Так как в воздухе с = 340 м с, то для среднего диапазона УЗ частот Я,=3,4 103f4,4 10~5 м. В этом диапазоне размеры источника и отражающего звук объекта значительно больше Я, поэтому излучение УЗ средних и высоких частот имеет лучевой характер с достаточно высоким уровнем отражения.

Скорость распространения УЗ в воздухе, как показано в 4.8, в отличие от электромагнитных колебаний в значительной степени зависит от состояния атмосферы, давления и температуры.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.