Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель ГАИ потеряло водительское удостоверение

ГАИ потеряло водительское удостоверение

(2 голоса, среднее 5.00 из 5)

 

 

 

Здравствуйте! У меня такая проблема: меня лишили прав, когда сотрудник ДПС составлял протокол сказал, что мои права, после суда, будут высланы по месту жительства. Уже прошло два месяца как закончился срок лишения. Ходил в наше ГИБДД, там сказали, что мои права в том же городе и чтобы их выслали нужно писать письмо-заявление. Как быть в этой ситуации, должны-были ли они переслать права.

По общему правилу изъятые в/у по окончании судебного разбирательства направляются к месту жительства нарушителя. Однако четкого обоснования такой практики мне не известно.

Зато с уверенностью могу сказать, что на основании п.4 ст. 32.6 КоАП никаких заявлений писать не нужно.
Окончание срока наказания влечет возвращение Вам документов без каких-либо условий. Таким образом, никаких заявлений писать не надо.

Что касается розыска документов, полагаю возможным обратиться к начальнику Вашего ГИБДД или в прокуратуру с соответствующим заявлением (копию с отметкой о вручении оставьте себе).

В том случае, если оно так и не найдется, Вам может быть выдано новое в/у в связи с утерей прежнего.
Если бездействием должностных лиц ГИБДД Вам был причинен материальный или моральный ущерб и Вы можете это доказать, следует предъявить иск ГИБДД, которое в итоге утратило документ.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.