Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Что делать если вас останавливает милиция

Что делать если вас останавливает милиция

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Один из распространенных приемов преступников - переодевание в милицейскую форму. Что, где и когда может стать поводом для остановки машины и как правильно вести себя водителю, если у него возникли сомнения в том, что его тормозят настоящие работники ГАИ.


Чтобы остановить машину у работника ГАИ должна быть веская причина. В первую очередь - это нарушение правил дорожного движения. За это тут же составляют протокол. Могут остановить машину без номеров или без талона техосмотра на лобовом стекле. Если по характеру передвижения автомобиля на дороге у инспектора возникает сомнение - а не пьян ли водитель или не под воздействием ли он наркотиков. Могут быть и другие поводы.

 “Если на авто имеются механические повреждения и авто находится в розыске. Если у сотрудников ГАИ имеются факты или информация что за рулем или в салоне находятся преступники.”

Инспектор ГАИ должен представиться - звание, должность, фамилия. Обязательно должен быть нагрудный знак. Для обычной проверки документов из машины водителю выходить не обязательно. Если конечно общение с инспектором не затягивается - в случае серьезного нарушения для оформления протокола или если машина похожа на недавно угнанную и придется открывать капот. В случае если водителя останавливают вечером, то ему нужно убедиться, что у обочины стоит машина ГАИ со всеми атрибутами - полосами, надписями и спецсигналом и происходит это все на освещенном участке дороги. Это два обязательных правила. Если возникли сомнения в подлинности машущего полосатой палкой инспектора - лучше проехать мимо.

“Он может проехать до ближайшего поста ГАИ и сообщить, что в таком-то месте его останавливали сотрудники ГАИ.”

Сообщить о подозрительных милиционерах, особенно если они не погнались за проигнорировавшим их водителем с мигалками, можно и нужно в ближайшем отделении милиции. Особенно эти меры предосторожности касаются женщин.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.