Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ПРАВ, ВОЗИ С СОБОЙ ФОТОАППАРАТ

ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ПРАВ, ВОЗИ С СОБОЙ ФОТОАППАРАТ

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Данная статья написана корреспондентом из Владивостока, но она актуальна и для остальных городов на территории РФ.

полный
Пусть дорожную разметку видно плохо, но соблюдать её водитель всё равно обязан. Фото Алексея Воронина

Проблемы с дорожной разметкой в нашем городе ведут к недопониманию между автолюбителями и сотрудниками ГАИ

Екатерина Федорова

Кто прав?

Беда с дорогами в России была всегда. Говорить об этом даже не оригинально, однако, к сожалению, всегда актуально. В современных условиях проблема дорог выливается еще в одну - в проблему с дорожной разметкой. После затянувшейся зимы в приморской столице появились места, где разметка стерлась, засыпана грязью, но именно в этих местах и любят находиться сотрудники ГИБДД. Это хорошо, когда у тебя есть опыт езды по Владивостоку и можно ориентироваться по памяти, отмечая участки, где разметка когда-то была нанесена хорошо. А если опыта еще мало или водитель приехал из другого города, он может невольно нарушить Правила дорожного движения, переехав разметку-невидимку.

В подобную ситуацию попал один из наших читателей: его оштрафовали за пересечение сплошной полосы, которой уже давно не видно на дороге - она просто стерта. Оштрафованный водитель, позвонив в редакцию Н, не просил помочь ему избежать наказания, просто хотел узнать, какие же права есть у него в данной ситуации.

Ты проедешь, а я обосную

Чтобы проверить, действительно ли сотрудники ГИБДД наказывают за пересечение невидимой разметки, я сама отправилась на дорогу. Нашла участок, где, помнится, когда-то была сплошная полоса разметки. Со временем она напрочь стерлась под колесами многочисленных авто. В этом месте у водителя есть большой соблазн повернуть, и именно здесь уютно расположились сотрудники ГИБДД. Проезжать невидимую разметку я не рискнула, а просто остановилась и подошла к строгим гаишникам:

- Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я здесь поверну (я указала на место, где когда-то была разметка), вы меня оштрафуете?

- Конечно!

- Но за что? Ведь разметки не видно?

- А она здесь есть! (Логика железная! - Прим. ред.) И вообще, ты проедь на своей букашке, а мы тебе тогда все обоснуем.

В общем, все, как в фильме ДМБ: Сурка видишь? - Нет. - А он есть!..

Смотри внимательно - и увидишь

Прокомментировать ситуацию с дорожной разметкой согласился Игорь Васильев, начальник отделения дорожной инспекции и организации движения ГИБДД УВД Владивостока. Именно его подразделение контролирует все, что связано с дорожной разметкой.

- Мы не отрицаем, что изредка наши сотрудники бывают неправы, но тогда водитель может подать жалобу, которую разберет комиссия. Дорожная разметка должна быть видна. Если полосы действительно не видно, то факта ее переезда просто не может быть! Никаких нарушений Кодекса об административных правонарушениях и Правил дорожного движения (пересечение сплошной полосы) нет.

- А как должна выглядеть разметка? Ведь бывает, что она видна совсем немного, засыпана дорожной пылью или еще чем?

- Мы не будем говорить о ГОСТе, он существует для специалистов - для меня, для работников предприятий, которые наносят разметку, контролируют ее наличие и состояние. Для водителя же самое важное, согласно Правилам дорожного движения, - визуальное восприятие. Не важно, видна ли разметка на 80%, на 60% или 90%: если она хоть немного прорисовывается, соблюдать ее необходимо.

Возьмем, к примеру, Некрасовский путепровод. На всем его протяжении сплошную полосу видно, но есть участки метра по два, где она прерывается. Но это все равно указывает на наличие сплошной разделительной разметки, и, соответственно, ее пересечение в данных местах будет нарушением. Но, если человек видит, что на дороге, на расстоянии взгляда, разметки нет (даже если она и была когда-то), его совесть может быть чиста - нарушения сплошной разметки при развороте или повороте нет.

- Игорь Николаевич, что же делать водителю, если его все-таки оштрафовали за подобное нарушение?

- После составления протокола человек направляется на комиссию. Но те, кто работает в этой комиссии, могут не знать о состоянии разметки на какой-то конкретной улице! Поэтому, чтобы доказать свою правоту наглядно, при возможности нужно сфотографировать этот участок дороги. Дескать, убедитесь сами: никакой разметки нет, и разворачивался я по правилам. В жизни всякое бывает... Если человек попал в такую ситуацию, он, конечно же, должен себя защищать, доказывать, что правил не нарушал.

- А все-таки: почему в нашем городе мало мест, где разметка прорисована четко?

- Причина та же, что и с ремонтом дорог. Вы помните, когда был последний снег, а следом дождь? В городе никак не мог установиться необходимый для таких работ температурный режим. Сейчас погода нормализовалась, и мы можем приступить к работе.

- Есть у нас в Правилах дорожного движения пункт 9.2 На дорогах с двусторонним движением, имеющим четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, но в нем ничего не сказано ни про разметку, ни про знаки... Чем же должен руководствоваться водитель, определяя ширину дороги?

- Нужно визуально поделить проезжую часть пополам, и, если от половины трассы есть место для проезда двух рядов машин, значит, магистраль имеет четыре ряда для движения. В нашем городе улицы Светланская, Алеутская, Океанский проспект, помимо этого, имеют еще и трамвайные пути, которые четко указывают водителю, где какая полоса движения.

- Но есть во Владивостоке дороги, по которым теоретически можно ехать в два ряда, но из-за ям и колдобин это невозможно. Как быть в данной ситуации?

- Все равно вступает в силу пункт 9.2, поскольку дорога позволяет двигаться в четыре ряда.

- Хорошо, тогда расскажите нам о разнице в нарушениях (согласно КоАП) Выезд на сторону встречного движения, когда это запрещено ПДД и Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. Вопрос принципиальный, поскольку нарушение первого грозит штрафом от 300 до 500 рублей или лишением прав до четырех месяцев, а во втором случае наказание тянет всего на 50 рублей?

- Мы неоднократно сталкиваемся с этим вопросом. Покажу вам на рисунке.

полный

Если водитель выезжает с прилегающей территории, пересекает разметку, выезжает на сторону, предназначенную для его движения, он нарушает разметку (1). Но, когда автомобилист, двигаясь вдоль сплошной линии разметки, сначала выезжает по направлению встречного движения, а потом начинает разворачиваться, это уже выезд на встречную полосу (2)!

полный

На Баляева, например, на выезде с заправки, имеется четыре ряда для движения. Но водители зачастую не проезжают прямо(4), а начинают двигаться по встречной полосе(3), пересекая двойную полосу разметки. А потом начинают писать жалобы, доказывая, что не ехали по встречной полосе. Возникает вопрос, а что же вы тогда делали? Вот этот участок (5) водитель проехал по встречной полосе, чем грубо нарушил Правила дорожного движения.

 

 Ежедневные НОВОСТИ (г. Владивосток)

 

 

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.