Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Хочу продать автомобиль своему другу. Как это сделать проще всего...

Хочу продать автомобиль своему другу. Как это сделать проще всего...

(1 голоса, среднее 2.00 из 5)

В комиссионный магазин для продажи обращаться не обязательно. Можно просто в ГИБДД оформить договор купли-продажи.

Более простой способ продажи автомобиля - приехать вместе с покупателем в ГИБДД по месту регистрации, получить там бланк установленного образца для оформления договора купли-продажи, заполнить его в 3-х экземплярах (для продавца, покупателя и ГИБДД).

См. Договор купли-продажи автомототранспортного средства (прицепа, номерного агрегата). Бланк ГИБДД

Цену автомобиля покупатель и продавец определяют сами, по взаимной договоренности. К оценщику при составлении договора в простой письменной форме (без нотариального удостоверения) обращаться не нужно.

Следует только учесть, что при расторжении договора (бывают и такие случаи) через суд продавец сможет рассчитывать на возврат именно той суммы, которая указана в договоре.

Если в ГИБДД не окажется бланков, то можно обойтись и без них - надо просто составить аналогичный договор в письменной форме. Нотариальное удостоверение договора купли-продажи законом не требуется.

Заметим, что по действующему законодательству договор купли-продажи автомобиля может быть заключен и в устной форме - для заключения такого договора достаточно просто приехать вместе с покупателем в ГИБДД и заявить о факте заключения договора. Однако - хотя этот способ заключения договора и отражен в Правилах регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения - мы не советуем прибегать к нему, поскольку Вы рискуете натолкнуться на сопротивление сотрудников ГИБДД.

После этого Вам нужно написать заявление о снятии с учета и оплатить совершение регистрационных действий, затем с договором и другими документами Вы приезжаете в ГИБДД по месту постановки автомобиля на учет и после совершения обычных проверочных действий ее ставят на учет.

 

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.