Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Оставление места ДТП

Оставление места ДТП

(1 голоса, среднее 2.00 из 5)

Попасть в ДТП не желает никто, и это вполне понятно. Ведь возникает куча проблем в виде побитого автомобиля, разбирательство с ГИБДД и страховыми компаниями, и куча нервов. Естественно мало кому это нравиться. Но это еще ничто по сравнению с той ситуацией, когда участник ДТП, сознательно или нет, скрывается с места происшествия. Тогда все намного хуже. В российском законодательстве Статья 12.27 гласит, что оставление места ДТП влечет за собой штраф до одной тысячи пятьсот рублей, или лишение прав на срок до года, или же административный арест на срок до 15 суток, в зависимости от тяжести нанесенного ущерба.

Правда есть смягчающие и отягощающие обстоятельства. Вот их попытаемся и рассмотреть. Если участник ДТП умышленно покидает место происшествия, то это влечет самое суровое наказание в виде лишения прав. Кроме того, скрывшись, человек теряет возможность помочь сбитому пешеходу, например. В случае, если пешеходу нанесен существенный ущерб, к примеру, серьезная травма, то это обстоятельство еще может привлечь виновника и к криминальной ответственности.

Существуют случаи, когда оставление места ДТП не является нарушением. Это случаи, когда в результате столкновения загорожена вся проезжая часть, и создается затор, или же когда сбитому пешеходу нужна срочная помощь, и чтобы довезти до медицинского пункта - место ДТП было оставлено. Правда в обоих случаях желательно делать фотографии места ДТП, на случай если возникнут разногласия и дело дойдет до суда. Когда происходит столкновение двух машин и принесенный ущерб не превышает суммы в 25 тыс. рублей, водители имеют право договориться о том, кто виновен и возместит ущерб друг другу без составления протокола сотрудниками ГИБДД. Страховая компания возместит ущерб в зависимости от вида страховки. Это очень удобно, когда например у одного из водителей было замечено превышение скорости или же вождение в нетрезвом виде.

С такого рода ситуациями все относительно понятно. Существуют другие случаи, когда водитель неумышленно покидает место ДТП, не подозревая даже, что он его совершил. К примеру, это случаи, когда невзначай поцарапана машина или задет зеркалом пешеход... Тут все решается только через суд, ведь ДТП по факту было, ущерб нанесен. Нужен хороший адвокат чтобы доказать, что сделано это было неумышленно.

Нужно быть очень внимательным при составлении протокола о ДТП и судебных разбирательствах, ведь малейшая мелочь может существенно повлиять на итоговое решение. А еще лучше вообще не попадать в ДТП и не создавать аварийных ситуаций, тогда и не будет всех этих проблем!

 

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.