Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Обзоры, тесты Эксплуатация авто: все о присадках

Эксплуатация авто: все о присадках

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Каждый автовладелец (настоящий или будущий) просто обязан разбираться пусть не в устройстве автомобиля, но хотя бы в том, какие присадки используются для тех или иных видов топлива.
Итак, присадки к топливу – это химические соединения, средства, которые добавляются в масло и улучшают характеристики топлива, а также защищают двигатель и его детали от износа.
Что же конкретно делают присадки? Во-первых, придают маслу определенные свойства и улучшают уже имеющиеся, а также замедляют процессы, негативно влияющие на двигатель, например, замедляют окисление, коррозию.
Присадки условно разделяют на группы согласно их назначению.
Это присадки, которые улучшают вязкость (вязкостные). Присадки, способствующие улучшению смазочных свойств. Они также могут быть противоизносными и противозадирными.
Затем антиокислительные присадки, которые необходимы для того, чтобы не ухудшались смазывающие свойства масла из-за окисления его углеводородных соединений.
Антикоррозионные присадки являются и своего рода противоизносными, так как противостоят коррозии металлов. Они нейтрализуют кислоты и создают защитную пленку, которая препятствует реакции кислот с металлом.
Моющие присадки (детергенты и дисперсанты) не допускают слипания и последующего отложения продуктов окисления на деталях двигателя.
Также существуют и дополнительные присадки, основными среди которых являются эмульгаторы и противопенные присадки.
Обычно присадки одновременно улучшают несколько свойств масла.
Для бензина применяют также определенные виды присадок. Это, в первую очередь, чистящие присадки, которые очищают камеры сгорания, топливные системы, клапаны двигателя. Далее идут присадки, удаляющие воду из бензобака, которая образуется из-за конденсации паров. И третий тип – это присадки, которые повышают и улучшают качество и свойства бензина (повышают октановое число). Присадок для бензина меньше, чем для масел, но о них также важно знать.
Используются присадки к дизельному топливу круглый год. Обычно присадку заливают в бак, перед тем как заправить его топливом. Различные виды присадок совместимы со всеми видами топлива, поэтому достаточно хорошо знать свойства и тех и других. Либо стоит при покупке автомобиля или в специализированных магазинах спросить, какие масла и присадки лучше всего использовать для данной машины, каких фирм, чтобы не приобрести подделку или некачественный товар, который вместо нужного результата нанесет ущерб двигателю.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.