Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Тюнинг Машинкa. Тесты спортивной ОКИ.

Машинкa. Тесты спортивной ОКИ.

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Именно такую табличку довелось как-то видеть на задней двери Оки вместо стандартного шильдика. И она замечательно отражает те нежные чувства, которые испытывают многие владельцы к своим машинкам. Да, они знают об их низкой пассивной безопасности, скромных технических характеристиках и других недостатках, но все равно любят их. А некоторые даже пытаются эти недостатки исправить.
     На них-то и рассчитана программа тюнинга двигателя и трансмиссии, разработанная фирмой КарТюнинг. Владелец машины, взятой нами на короткий тест, оказался преданным поклонником Оки, и нам достался автомобиль, доработанный практически по всем пунктам, кроме, разве что, подвески.
     Основной объем работ пришелся на головку блока цилиндров. Гвоздь программы - карбюратор ДААЗ-21073, устанавливаемый в замен штатного. Особенность этого карбюратора, применяющегося на больше объемных моторах ВАЗ, - в больших диаметрах диффузоров (2х24мм). Ноу-хау КарТюнинга заключается в индивидуальной настройке карбюратора под объем и степень сжатия конкретного двигателя. Для этого в карбюраторе помимо замены жиклеров дорабатываются внутренние каналы и подбираются профили кулачков, управляющих заслонками и ускорительным насосом.
     Чтобы возможности нового карбюратора раскрылись в полной мере, на автомобиль также устанавливается воздушный фильтр K&N и другой распределительный вал, являющийся по сути половиной тюнингового вала от 83-го мотора. В паре с карбюратором он позволяет двигателю Оки раскручиваться аж до 7000 об/мин. Для снижения потерь на столь высоких дополнительно дорабатываются впускные и выпускные каналы, седла клапанов, меняется форма камеры сгорания. Работа эта очень кропотливая, почти вся ручная, поэтому и стоит она довольно дорого.
     Возможно, корифеи тюнинга, прочитав эти строки, скривятся. Мол, опять это колдовство с жиклерами, полировка коллекторов и прочее выдавливание лошадиных сил из двигателя по капле. Вот шестнадцать клапанов и спортивный ресивер - это куда весомее... Однако для Оки многоклапанных двигателей с впрыском пока не выпускают, а маленькому автомобилю и те несколько лошадиных сил, которые удается нарастить таким способом, - весомое подспорье.
     Это и подтверждают и результаты измерений. Да, чуда не произошло, машина не стала спортивным болидом. За счет установки главной пары с большим передаточным числом максимальная скорость Оки увеличилась не на много. А вот характеристики разгона заметно улучшились. Это подтверждают и ощущения водителя. Теперь у автомобиля чувствуется запас тяги, добавляющий уверенности в городской сутолоке и при обгонах. А спортивный воздушный фильтр вносит в звук мотора агрессивные нотки, услышав которые, никто уже не станет сравнивать Оку со швейной машинкой...
     И наконец, о еще одной важной характеристике тюнинга - цене. Она, если рассуждать с позиции рядового владельца Оки, прямо скажем, кусается. За те деньги, которые стоит доработанная машина, уже можно купить недорогую классику, даже в стандарте имеющую заметно лучшие технические характеристики. Однако спрос на тюнинг Оки есть. Если уж в богатой Великобритании Ровер Мини столько лет остается культовым автомобилем, то и в России тоже найдутся люди, готовые многим пожертвовать ради своей машинки...

Валерий АРУТИН

Список доработок

Доработка ГБЦ (установка бронзовых втулок клапанов, изменение геометрии впускных, выпускных каналов и камер сгорания, доработка седел клапанов, полировка впускного коллектора)

$250

Установка доработанного карбюратора ДААЗ-21073

$100

Спортивный распредвал (10,25 мм)

$110

Разрезная шестерня распредвала

$30

Воздушный фильтр K&N

$130

Главная пара 4,55

$180

Всего

$800

 

Результаты измерений

Автомобиль

ВАЗ-1113
(стандарт)*

ВАЗ-1113
(КарТюнинг)

Максимальная скорость, км/ч

119,6

127,71

Время разгона, с

0-100 км/ч

36,0

25,24

на пути 400м

-**

22,64

на пути 1000м

46,8

42,94

60-120 км/ч (III)

-

16,60

80-120 км/ч (IV)

-

51,10

 

Выбег, м

с 50 км/ч

-

512

120-80 км/ч

-

536

 

* Данные измерений Авторевю от 05.06.1997 г.

** Измерения не проводились.

 

Точность показания спидометра

Показания сидометра, км/ч

40

60

80

100

Истинная скорость, км/ч

36

57

75

90

Журнал АвтоСпорт №12 декабрь2000.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.