Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Тюнинг Красный желтый зеленый

Красный желтый зеленый

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Красный желтый зеленый

КрасныйСветовое оформление автомобиля принято считать чем-то несерьезным. Но это не так. Поговорите с любым специалистом-интерьерщиком высокого класса и вы убедитесь, насколько неудобен плохо подсвеченный салон. Впрочем, интересные световые решения возможны и для автомобильных экстерьеров.

ДЛЯ НАЧАЛА разберемся, зачем вообще подсвечивают автомобиль. Ну во-первых, для красоты — это понятно. А во-вторых, конечно, для удобства.

КрасныйТакой довод может показаться недостаточно весомым, но лишь до тех пор, пока вы самостоятельно не попробуете в темноте отыскать какую-нибудь мелочь, случайно оказавшуюся на дне перчаточного ящика или, что гораздо хуже, под ногами пассажиров. Ерунда, — подумают некоторые, — повесил патрон с лампочкой или несколько модных нынче светодиодов и все. Не торопитесь. Оказывается, сегодня на рынке существуют самые разнообразные источники света. Многие из них совершенно не похожи на привычные лампочки и открывают невиданные прежде возможности для творчества.

Возьмем, к примеру, каталог компании Сити Лайт, фирмы Neonex. Что интересного? Самые крупные и, пожалуй, самые популярные лампочки от этого производителя — неоновые, для подсветки днища автомобиля. Они имеют несколько исполнений по длине и схеме подключения: 90- или 120-сантиметровые трубки могут работать попарно от одного выносного преобразователя или иметь индивидуальный, интегрированный в корпус светильника. Последняя версия (она называется Neonex Super) удобна своей предельно простой эпектросхемой: чтобы трубка заработала, к ней достаточно подключить плюс и минус от бортовой сети автомобиля. Естественно, такие светильники абсолютно герметичны и не боятся влаги, а прочный корпус из прозрачной пластмассы легко выдерживает довольно сильные удары. Подсветка от Neonex может быть красной, голубой, розовой или зеленой.

Для освещения салонов японская фирма выпускает другую разновидность трубчатых неонок — они поменьше тех, что устанавливаются под днищем, и называются Tube Crystal/ Silver. Эти светильники представляют собой стеклянные трубки длиной 14 или 30 см с кронштейнами и могут крепиться на любую гладкую поверхность при помощи двухстороннего скотча. Их удобно крепить в багажнике, бардачке или под креслами. В последнем случае они будут освещать пол салона мягким голубым, зеленым, розовым или красным светом. В комплект Tube Crystal/Silver входит отдельный преобразователь размером со спичечный коробок, его также крепят при помощи двухсторонней липкой ленты.

КрасныйИ, наконец, самый интересный осветительный прибор. Называется он Neonex Flex и представляет собой гибкий шнурок диаметром 2,3 мм и длиной от 0,5 до 3 метров. Если на проводники у одного из его концов подать напряжение от преобразователя, то шнур загорается изнутри. Flex бывает голубым, зеленым, красным, розовым и желто-зеленым. Свет очень яркий — в темноте слепит, поэтому устанавливают светошнурки, как правило, за непрозрачным экраном и используют отраженное излучение. Их, к примеру, можно аккуратно заправить в щель между облицовкой динамиков и задней полкой — и она будет освещаться рассеянным светом от не видимого снаружи источника. Такое решение дизайнеры называют световой вуалью. Также можно подсветить и внутренние дверные ручки — тогда их не придется искать на ощупь.

КрасныйКонечно, гибкую лампочку можно использовать и по-другому: возможности для творчества здесь поистине безграничны. А еще вас, наверное, порадует, что результаты усилий будут жить практически вечно: и Flex, и стеклянные трубки для подсветки днища и салона служат гораздо дольше автомобиля.

Источник: www.infocar.com.ua

 

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.