Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Тюнинг Ксеноновый свет

Ксеноновый свет

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Ксенон - это не только мощный свет, но и Ваша безопасность! Для увеличения освещенности можно поставить более мощные лампы или дополнительные фары, но это влечет за собой и большее потребление электроэнергии, и большую нагрузку на генератор и аккумулятор, а лучше использовать принципиально новые источники свечения - металлогалогеновые лампы, более известные как ксеноновые.

Отличная видимость дорожной ситуации при любых погодных условиях дает водителю возможность избавиться от излишнего напряжения в процессе езды, которое сильно утомляет в условиях современного интенсивного дорожного движения. Первый довод-это спектр свечения ксеноновых ламп. Он намного ближе к естественному солнечному свету. Вторая причина -это вдвое большая сила света. Кстати даже в дождь и туман ксеноновые фары не создают перед Вашими глазами световую стену. Лучи ксенонового света легко пробивают туман и освещают не капли дождя или тумана, а именно полотно дороги.

Ксеноновая лампа - газоразрядная колба, наполненная смесью инертных газов, включающих ксенон под большим давлением (около 30 атм. в нерабочем состоянии и около 120 атм. в режиме горения) и солями металлов. У этой лампы нет нити накаливания, а электрическая дуга возникает между двумя электродами. Одной из проблем является необходимость генерировать для розжига дуги высоковольтные (до 25 000 В) импульсы напряжения. Поэтому в комплекте с лампой обязательно идёт блок розжига.

Ксеноновая лампа имеет цветовую температуру около 4300 градусов по Кельвину по сравнению с 2800 град.К у стандартной галогеновой лампы. (Для сравнения Солнце имеет световую температуру около 5000-6000 град.К) Проще говоря, цветовая температура является единицей яркости источника света. Чем ближе цветовая температура к 5000, тем ближе спектр источника излучения к солнечному свету. Это объясняет тот факт, что свет ксеноновых ламп имеет голубой оттенок, а обычных галогеновых-желтоватый. Чем выше цветовая температура тем более голубыми смотрятся свет лампы.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.