Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Учимся водить Курсы вождения: управление эмоциями

Курсы вождения: управление эмоциями

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Курсы вождения: управление эмоциями

Курсы вождения автомобиля это не только способ научиться управлять техническим устройством. В большей степени – это способ управлять своими эмоциями при движении по улицам города. Количество автомобилей в городах нашей страны постоянно растет. Пробки становятся одной из больных тем крупных мегаполисов. И часть пробок спровоцирована неумелыми действиями водителей, которые по какой-то причине растерялись, не справились с автомобилем или с собственными эмоциями, не сумели отреагировать на ситуацию. К сожалению, грамотных водителей на дорогах не прибавляется. Это происходит во многом от того, что некоторые наши сограждане не считают курсы вождения обязательными для себя, поскольку управлять научились своим железным конем и без этого.

ученицаНо о том, как не правы такие люди сами за себя говорят сводки происшествий на дорогах, в которых из каждых 10 аварий - 9 приходится на тех, кто не имеет достаточного опыта вождения. Сев однажды за руль автомобиля, человек принимает на себя ответственность не только за самого себя, но и за здоровье и жизнь своих пассажиров, других участников дорожного движения, как сидящих за рулем, так и мирно идущих по улицам. Ведь уроки вождения, которые дает грамотный, ответственный автоинструктор в Москве, да и в любом другом городе, имеющий опыт обучения и немалый водительский стаж, помогают отработать до автоматизма некоторые навыки и умения, без которых движение по городу может стать опасным для самого водителя и для окружающих.

Несмотря на видимую простоту, вождение автомобиля в современных городских условиях – это целая наука, и поэтому пренебрегать ей не следует, если вы решили перейти из разряда пешеходов в автолюбители. Опытный инструктор по вождению поможет не только овладеть техникой вождения, поскольку это не самое главное, но и управлять своими собственными эмоциями. Даже ребенок, делая первые шаги, всегда находится под присмотром взрослого человека, который подстрахует его, не даст упасть и разбить себе нос. Что уж говорить о проезжей части наших городов, где просто разбитым носом обойтись удастся вряд ли. Поэтому в серьезные, профессиональные школы вождения стараются принять в качестве инструкторов уравновешенных, спокойных, опытных водителей, которые обладают хотя бы начальными навыками в области психологии. Ведь от того, насколько уверенно чувствует себя инструктор, сидя рядом с новичком-водителем в салоне, и контролируя его действия, во многом зависит и качество обучения. Уверенность передается от учителя ученику.

Помимо этого, опытные инструкторы, выбирая определенный маршрут для своих подшефных, одновременно помогают им ориентироваться в условиях движения по городу. Сегодня наиболее востребованным способом обучения новых водителей, являются индивидуальные занятия с персональным инструктором, которые, несмотря на более высокую стоимость, пожалуй, являются самым надежным вариантом обучения. Все дело в том, что основным направлением большинства школ вождения является теория – изучение автомобиля, правил дорожного движения. Но без практики теория бесполезна. А программы группового обучения не могут предоставить каждому будущему водителю необходимого времени, для закрепления практического материала. Индивидуальный инструктор сделать это может.

Как показывает официальная статистика, среди водителей, которые прошли обучение по ускоренным программам, процент попадания в аварийные ситуации выше в десятки раз, по сравнению с теми, что не торопились с самостоятельным выездом в город. Такая же ситуация наблюдается и при сдаче экзаменов в органах ГИБДД – более 80 процентов прошедших подготовку у персонального автоинструктора, сдают экзамены с первого раза. Если вы надумали пройти обучение, получить права на управление автомобилем, и при этом приобрести опыт вождения и необходимые для этого навыки, научиться управлять собой, в первую очередь – возможность такая имеется. Это персональный инструктор.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.