Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости Образование и наука Ученые увидели в черной дыре водоворот

Ученые увидели в черной дыре водоворот

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Ученые увидели в черной дыре водоворотУченые, занимающиеся математическими вычислениями физических объектов, выяснили, что «черная дыра» имеет прямое сходство с океаническим водоворотом. Имеется в виду именно космический объект, засасывающий окружающую материю вместе со светом. Данное исследование проводилось научными сотрудниками Швейцарского технологического центра в Цюрихе и физиками из Майами.

Все наработки по данному открытию напечатаны в издании Journal of Fluid Mechanics. Математическая модель показала, что вихревой поток, где частицы движутся по круговой траектории к центру, совершенно идентична во всех системах и в пространстве 3d (в частности, черная дыра является трехмерным сферическим водоворотом), и в 2d среде (круговорот в океане – плоская среда, то есть двухмерная). Проще говоря, вихревое движение частиц к центру объекта вычисляется по одной и той же математической формуле. И нет разницы, океанический ли это водоворот, или сверхмассивная черная дыра.

Подобное открытие даст возможность более точно понять природу космических вихревых систем вроде галактик, черных дыр и атмосферных явлений вроде красного вихревого пятна на Юпитере. Для ежедневного применения в нашей клинике мы используем Стоматологический лазер FONALaser. Лечение не оставляет неприятных ощущений или дискомфорта после проведенных операций. Пациенты, проходившие лечение с использованием лазера, отзываются о процедуре положительно.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.