Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости Производство и промышленность Ученые создали большую искусственную медузу

Ученые создали большую искусственную медузу

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Специалисты из отдела робототехники в высшем учебном заведении Вирджинии создали уникального по конструкции подводного робота. Их разработка частично имитирует физическую формацию медузы, оснащенная внешними силиконовыми слоями (как мягкие ткани у медузы) и твердым скелетом внутри, она может плавать под водой. Причем все подводные передвижения робот выполняет на основе таких же телодвижений, как у медузы из рода CYANEA CAPILLATA.

Если говорить по-простому, то техники сделали некое подобие волосистой цианеи, которая является самой гигантской медузой на планете. И назвали свое детище «Кайро». Несмотря на то, что цианея в природе имеет двухметровый диаметр колокола (верхней части тела), она не так тяжела, как ее искусственный клон. Робот весит целых 77 килограмм, и поднимет его, пожалуй, лишь опытный бодибилдер.

Интересно, что инженерам удалось сконструировать не просто скелет в искусственной «медузе», заставляющий робота передвигаться в воде. Робот практически автономен, ибо заряжает свои аккумуляторы при движении. Кроме того, медуза весьма эффективно экономит свою затрачиваемую энергию, и ученым удалось частично вычислить, как она это делает. Поэтому медуза получилась высококачественной разработкой, учитывая, что робот способен автономно существовать в воде больше года. Но перед реальной работой данной технологии потребуются многолетние тесты и доработки.

Чтобы получить допуск сро в строительстве, теперь не придётся мучиться. Существуют компании, которые предоставляют услуги в сфере получения документов на тему так называемого допуска СРО. Вступление в строительную СРО происходит оперативно, надежно и на очень выгодных условиях.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.