Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости Образование и наука В Англии конструируют робота-охранника

В Англии конструируют робота-охранника

(0 голоса, среднее 0 из 5)

В Англии конструируют робота-охранникаИдея заменить сотрудников службы охраны высокотехнологичной техникой нашла воплощение в проекте STRANDS, проводимом отделением компьютерных наук Бирмингемского университета в Великобритании. Речь идет о роботе, специально разрабатываемом для служб охраны.

Вскоре ожидаются первые испытания "робота-полицейского", который не будет знать усталости, а значит - профессиональных ошибок. Деньги на исследование (около семи миллионов фунтов стерлингов) выделил Евросоюз.

Цель проекта - освободить человека от той рутины, которая характерна для этого вида деятельности и которая идет во вред, притупляя бдительность, что приводит иногда к непоправимым ошибкам. Это повысит качество охранных услуг, например, в такой сфере, как ответственное хранение, где речь идет о сохранности материальных ценностей.

Современнейшие интеллектуальные охранные системы до сих пор не могли полностью заменить человека - все равно окончательно разбирался в сложившейся ситуации "человек в форме". Теперь «естественная монополия» может быть, пусть частично, побеждена.

Главной проблемой роботов, до сих пор не дающей заменить ими человека, остается тяга "искусственного интеллекта" к стереотипам. Чтобы победить ее, рабочую модель поместили на сто двадцать дней для адаптации в условия реального объекта. Столкновение с различными вариантами событий должно помочь роботу "научиться" реагировать на нешаблонные ситуации.

При этом речь не о попытках полностью заменить человека машиной, а о поиске баланса между человеческим трудом и использованием роботов. Ведь не один, даже самый умный механизм, не способен пока к эффективному общению.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.