Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости парнеров Ленточный фундамент на песке или песчаной подушке

Ленточный фундамент на песке или песчаной подушке

(0 голоса, среднее 0 из 5)

ленточный фундаментТакой вариант фундамента применяют, когда в земле присутствует непучнистый грунт и грунтовые воды находятся на сравнительно большей глубине, чем глубина замерзания почвы. После разметки площади, отведенной под строительство, роют траншею, с шириной дна равной ширине фундамента.

Вообще, ширина верхней бровки траншеи должна зависеть от устойчивости грунта.

Если грунт не осыпается, то стенки траншеи делают вертикальными и ширина траншеи по всей длине фундамента делается одинаковой. Если грунт осыпается, то стенки траншеи роют под наклоном. Чем сильнее будет осыпаться грунт, тем больший наклон надо делать. Вы наслышаны о проблемах при строительстве, тогда обратитесь к нам мы с легкостью решаем абсолютно любые вопросы в строительстве. Наша служба заказчика в строительстве находится на рынке уже не первый год и мы с радостью решим вашу проблему с помощью высококвалифицированного персонала нашей компании.

Если строительство будет проводиться на сыпучем песке, то траншею с уклоном делать бесполезно, так как земля все равно будет сползать в траншею. В таком случае стенки траншеи нужно укрепить деревянной доской. Если грунт плотный неосыпающийся, то это позволяет сделать фундамент небольшой глубины, которая достигает всего 30-35 см. Дно траншеи необходимо выровнять и проверить его с помощью строительного или лазерного уровня. Если грунт рыхлый и осыпающийся, то траншею углубляют на 45-75 см. После этого на дно кладут слой песка толщиной 35-55 см. Песок необходимо насыпать слоями по 12-15 см, каждый слой песка нужно обязательно поливать водой и трамбовать.

После засыпки всех слоев нужно проверить фундамент уровнем на горизонтальность. Как только траншея засыпана, необходимо немедленно приступать к закладке фундамента. В противном случае осадки могут ее размыть. Для фундамента необходимо приготовить раствор в соотношении примерно 10 частей песка и 2 части цемента "400" марки. Теперь нужно просто залить траншею приготовленным раствором.

Но срок, отведенный для полного схватывания фундамента, может составлять от недели до трех. В это время необходимо накрыть фундамент пленкой (на случай выпадения дождя или других осадков), чтобы не произошло частичного разрушения верхнего слоя раствора цемента. Если же цементный раствор подвержен воздействию прямых солнечных лучей, то его необходимо периодически смачивать водой.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.