Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Ремонт Ваз Перенос рычага КПП на Класике

Перенос рычага КПП на Класике

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Всем владельцам классики-посвящается данная статья! В ней идет речь о переносе рычага переключения передач.
Начну издалека. Как-то решил заморочится я с торпедой от бумерочка 30-го, о рычаге вообще не задумывался тогда, думал просто нагрею и загну его сколько понадобиться. Но когда торпеда была установленна на авто, как-то само-собой пришла идея о переносе рычага, т.к. бороду хотел оставить от бехи и к тому же она хорошо прятала все уродства (назовем их так) меженизма переключения.

 
Всем владельцам классики-посвящается данная статья! В ней идет речь о переносе рычага переключения передач.
Начну издалека. Как-то решил заморочится я с торпедой от бумерочка 30-го, о рычаге вообще не задумывался тогда, думал просто нагрею и загну его сколько понадобиться. Но когда торпеда была установленна на авто, как-то само-собой пришла идея о переносе рычага, т.к. бороду хотел оставить от бехи и к тому же она хорошо прятала все уродства (назовем их так) меженизма переключения.

В интернете как-то нарывался на аналогичную статью, но она мне неочень понравилась.Во-первых там дырки сверлили в кузове, диаметром см 5 где-то, а во-вторых ценой-порядка 3000 р.(от шнивы) И так, я решил мастерить сам.

Перенос Перенос Перенос

В наличии имелся москвич 41й, посмотрев под его днище, и пораскинув мозгами, решил мастерить с его механизма.Снял его. Еще раз подумав, понял что ничего не получится т.к. там совсем другой крепеж самого рычага переключения на кузове. В итоге пошел к знакомому у которого имеется в налиичии разобранная 99я. Взял я у него рычаг со всеми приблудами и понял-это он! Прикинул его в машине. Отрезал трубу, оставив примерно 5 см до развилки, отрезал кусок пластины, на которой крепится шар(шар в котором ходит рычаг), оставив треугольничек с 3 отверстиями(это у рычага от 99) и отрезал нужный кусок трубы с карданчиком (от 41). Потом я все точно замерил и сварил. Получилось,грубо говоря, начало москвичовское, а конец (конец-это рычаг т.е.)от 99. Дальше нам надо закрепить карданчик на кулисе и сам рычаг переключения! Карданчик я крепил следующим образом: разобрал кулису , извлек сам штырь, нагрел его и выпрямил.Дальше пошел к токарю.Он мне его проточил до нужного даметра(11мм(вроде=) ), нарезал резьбу.Следующим этапом-собираем обратно кулису, но уже без фиксатора задней скорости! Т.е. будет теперь без утопа. Иначе никак! Еще сразу скажу, что лучше убрать пружуны в кулисе, но не все, а тока те, которые давят кагда рычаг(рычаг тот,который мы уже дергаем) идет влево, так как практика показала, что скорости 1-2;5-R -будет туго включаться, ведь, рычаг теперь у нас не такой как раньше! С кулисой все! Дальше крепим рычаг. Т.к.он должен крепиться на ровной поверхности, я решил вырезать пластину, толщиной 3 мм, которая крепится к внутренним болтам сидений и 2мя болтами у кулисы к кузову.Пластину ровненько обрезаем ( у меня на фото-не обрезанная), все прикручиваем, затягиваем, собираем. После проделанной работы мы получили кучу положительных эмоций=) 1-Короткий ход рычага ;2-Его удобное месторасположение, как-будто он там и должен стоять. Особенно удобно для высоких водителей, а то до стандартного рычага они тянуться, как игроки за ключиком в сериале Фотр Боярд ) Да в добавок ко всему, в сгорбленном положении. Теперь же, все не так! Сидеть даж удобней стало, короче это надо самому ощутить...

Кстати , нашел один минус этой конструкции: водить ,теперь, я стал одной рукой... Угадайте почему? Потому-что руку убирать с рычага не хоцца вообще! Так это и вошло в привычку)

Перенос Перенос Перенос

Ну это еще не все! С механизмом переключения -мы разобрались, а вот про ручник, который открутили во время установки пластины-совсем забыли!) Я долго ломал голову, смотрел как делают другие: кто загинает ручник в сторону, кто переносит его назад... Так как со стоковым ручником-мало что можно придумать, решил поискать другие варианты. Предложили мне вариант от 66 газончика, кто видел тот ручник-посмеется). Потом глянул в том же москвиче и по первым (визуальным) прикидам, сделал вывод что все должно подойти, так и вышло! Сама ручка ручника выше и из-за этого хорошо подходит.Если будете ставить ручник от москвича ,то не забудьте, что кнопка включения лампы ручника, тож должна быть от него! Наша уже не пойдет! К сожелению поставить ровно его не получится, только с небольшим уклоном влево, но не расстраивайтесь, в этом есть даж какая-то изюминка) А то что рычаг КПП близко стоит с ручноком-никакого беспокойства не вызывает!

Перенос Перенос Перенос

Ой что-то я совсем забыл... Этот вариант переноса рычага, для тех-у кого есть возможность выпрямить, проточить штыречек (который в кулисе) и нарезать в нем резьбу. У кого нет такой возможности- читаем дальше... Делаем все точно как я писал, т. е. крепим пластину, на нее рычаг от 99ой, только отрезаем не 5 см до развилки а смотрим по месту . А вместо карданчика от 41го -покупаем кулису от шнивы(порядка 1000р.), ставим ее и состыковываем с трубой от рычага 99ой (кто-то сжимал стык хамутом от сиденья велосипеда. Я сваривал). Дальше-собираем , устанавливаеим шимоизоляцию, обшивку. Вот в принцепи и все!

ПРИМЕЧАНИЕ! Я морочился с ручником, потому что стоит беховкая борода! Кто же переносит со стоковой панелью, то ручник можно будет оставить родной, но кулиса в моем исполнении уже не пойдет т.к. у нее высокая база! Так что покупаем от шнивы!

Источник: http://www.lr-c.ru

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.