Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Ремонт Ваз Белые шкалы приборов

Белые шкалы приборов

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Данная технология не единственная, но она не требует никаких особенных затрат.

Материалы

Нам потребуется:
Клей момент;
Фольга;
Лак люминисцентный (для поплавков);
Лезвия для безопасной бритвы

Белые шкалы:
Тахометр Спидометр Указатель

Технология

Делать белые шкалы приборов будем поэтапно:

Этап 1:Разборка
Снимаем приборы с приборной доски и несем домой. Аккуратно разбираем прибор подцепив хромированную окантовку отверткой. На спидометре и тахометре потребуется снять стрелки. Стрелка тахометра имеет ограничитель хода. Начальное положение ее на ноль. Можно просто снять стрелку не беспокоясь о дальнейшей правильной ее установки. Стрелка спидометра не имеет ограничителя хода, поэтому необходимо запомнить ее положение при снятом стерженьке на который она опирается находясь в неподвижном состоянии. Стрелки снимаются руками, правда в некоторых случиях сидят они очень крепко и требуется приложить некоторое усилие. Сняв стрелки откручиваем винты крепления шкал. Вынимаем шкалы. Отсоединяем проводку от клем прибора и откручиваем крепления самого устройства к корпусу. Вынимаем устройство. Для приборов где нет необходимости снимать стрелки сначала вынимаем само устройство из корпуса, а затем уже снимаем шкалы. В результате имеем: стрелку (спидометр, тахометр), устройство с стрелкой (вольтметр, давление), голый корпус.

Этап 2:Печать шкал
Шкалы можно нарисовать свои или воспользоваться моими заготовками. Записываем файлы на дискету и идем в фотостудию. Просим там напечатать эти фотографии на бумаге размером 10 на 15 см, как они есть т.е. без увеличения масштаба. Забираем фотографии. Вырезаем шкалы по периметру, там где надо прорезать какие-либо отверстия пока не трогаем - это делается позднее.

Этап 3:Красим стрелки
Идем в рыболовный магазин и покупаем люминисцентный лак. Сам покупал его на м. Октябрьское поле, в рыболовном магазине на ул. Берзарина. Красил стрелки в два слоя, главное не залить прибор и особо не утяжелить стрелку, получив при этом как можно более равномерный слой лака.

Этап 4:Обклеиваем фольгой корпус изнутри
Это делается для того чтобы приборы ночью светились ярче. Обклеиваются все внутренности, а также клеится фольга на обратную сторону шкал. Главное терпение и аккуратность. Используются обычные ножницы, клей момент и аллюминиевая фольга.

Этап 5:Клеим шкалы, режем отверстия
Аккуратно на клей момент приклеиваем наши шкалы соблюдая относительное расположение и ждем пока клей высохнет. Берем лезвие и обрезаем бумагу по периметру заподлицо, ничего не оставляя. Для лучшей освещенности прибора в ночное время можно подрезать саму шкалу с приклеенной фотобумагой еще на 1-2 мм по периметру. Лезвием прорезаем окна под одометр и на маленьких приборчиках. Делать это надо очень аккуратно, от результата будет зависеть окончательный вид прибора! Отверстия под лампочки я прорезал так:

Отрезается ножницами кусок лезвия, делается прорезь полукруглой формы в деревянном карандаше и туда вставляется наш кусочек лезвия. Форма полукруга должна быть точно такой же как и будущего отверстия. Далее действуем так: с обратной стороны прорезаем отверстие вращательными движениями карандаша с лезвием. Нажим минимальный! Таким образом делаются все отверстия.

Этап 6:Сборка
Собираем приборы в обратной последовательности, не забыв про положение стрелки и порядок подключения проводов.


Результат:
Белые Белые Белые


http://lada.madu.ru


Источник: http://www.lada.cc

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.