Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Ремонт Ваз Как привести автомобиль в порядок после зимы

Как привести автомобиль в порядок после зимы

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Мыть или не мыть автомобиль зимой -- каждый решает сам. Аргумент за один: на чистой машине приятно ездить в любое время года. Аргументов против -- несколько: краска страдает от перепада температур (с мороза-то да горячей струей), и воздействие это усиливается, если машину после водных процедур плохо вытереть и выгнать на мороз. Это не считая приятных мелочей, вроде намертво прилипших к кузову дверей и замерзших личинок замков. Но зима кончается, и о необходимости помыть машину напоминает не только ее внешний вид, особенно печальный в свете весеннего солнца, но и очередная спецоперация ГИБДД Чистый автомобиль.

Правда, и у весенней мойки есть недостаток, имеющий философский оттенок: если машина пережила не первую зиму, вода обнажит ржавые жуки на кузове -- предвестники скорой продажи или мысли о том, что на новый автомобиль денег, увы, нет.

Капитальную весеннюю мойку надо проводить не раньше, чем дороги окончательно просохнут и исчезнут сугробы на обочине: вместе с последним снегом уходит и последняя соль.

Имеет смысл доверить мойку профессионалам. И дело не только в вашей экологической сознательности (которой часто нет и у мойщиков), а в оборудовании: с тряпкой, губкой и даже водопроводным шлангом вам никогда не удастся удалить грязь из труднодоступных мест. Так что на мойке должен быть керхер или что-то керхероподобное, смывающее грязь за счет высокого давления, а не сотен литров воды.

Закажите мойку всей машины, включая коврики, пороги, днище и колесные арки. Попросите мойщиков отнестись к вашему заказу повнимательнее и не пожалейте лишних 50 рублей на чай, и тогда малоприятную операцию по мойке днища, для тщательного выполнения которой необходимо как следует изогнуться, они выполнят в лучшем виде.

Весной оправданно помыть двигатель. Смысл операции не столько эстетический, сколько практический: грязный мотор и особенно радиатор нередко становятся причиной тепловых ударов двигателя (до лета вряд ли вы будете еще раз так тщательно мыться). Проследите за тем, чтобы перед мойкой были закрыты все электрические блоки, боящиеся прямого попадания воды (иначе в самом простом случае замкнет реле, и у вас, к примеру, зависнут во включенном положении фары, а в более тяжелом -- машина просто перестанет заводиться).

Пропылесосить салон и багажник можно и самому, если есть доступ к 220 V. Для этих целей лучше взять мощный домашний пылесос. Для повышения его сосущих свойств советуем снять с трубы широкую насадку-щетку. Тем более что именно так вы сможете проникнуть в труднодоступные места. Вероятно, что в процессе самостоятельной уборки салона вам удастся найти что-то из вещей, уже считавшихся безвозвратно утраченными. И это станет лучшей наградой за добросовестный труд.

[Источник]

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.