Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Тюнинг Тюнинг Cadillaс Escalade ESV

Тюнинг Cadillaс Escalade ESV

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Классический американский внедорожник Cadillac Escalade в комплектации ESV (удлиненная база) поступил в тюнинг-ателье «Мистер Звук» для проведения комплекса работ по рестайлингу салона и установке мобильного кинотеатра. Пожелания владельца автомобиля поначалу сводились к следующим позициям:

- перешив салона алькантарой в строгом, аскетичном стиле;

- установка мобильного кинотеатра с максимально возможной в условиях салона диагональю экрана.

            Относительная простота требований владельца на практике воплотилась в масштабный проект. Рекомендации дизайнера тюнинг-ателье «Мистер Звук» по рестайлингу салона коснулись использования комбинации натуральной кожи и алькантары, поскольку именно сочетание этих наиболее популярных материалов выглядит стильно и эффектно. Что же касалось цветовой гаммы, то здесь предпочтения владельца автомобиля остались незыблемыми: строгие темные тона остались в интерьере преобладающими.

            Перед началом работ по рестайлингу, внедорожник был подвергнут тотальной шумоизоляции, причем, как показало дальнейшее развитие событий, этот этап в борьбе с оказался первым, но не последним. Впрочем, об этом мы расскажем чуть позже.       

            Мобильный кинотеатр для внедорожника Cadillac Escalade ESV проектировался под плазменную панель Pioneer PDP-436 RXE с диагональю экрана 46 дюймов. Этот весьма широкодиагональный аппарата стал своеобразной «точкой отсчета» в подборе остальных участников мобильного кинотеатра. В первую очередь этот выбор диктовался соображениями качественного звучания, а уж потом пространственными факторами.

            Источниками сигнала в мобильном кинотеатре стали мультимедийные компоненты Alpine: DVD-ресивер DVA-9860R, DVD-чейнджер DHA-S680P и TV-тюнер TUE-T252TX.    

            Акустика формата «5.1» строилась на компонентах Focal и JBL. Фронтальная АС в этом проекте выполнена 3-компонентной: 2-компонентная акустика Focal 165 K2P получила 10-сантиметровые СЧ-динамики из комплекта Focal 100 KP. Тыловая АС – 2-компонентный комплект Focal 165 K2P. Центральный канал – комплект CDT Audio CL-5X. Для формирования баса первоначально планировалось задействовать два 12-дюймовых сабвуфера CDT Audio ES-SQ12, однако, потом конфигурация аудиотракта была изменена.

            Поскольку изначально планировалась реализация поканального подключения акустики, то и количество усилителей сразу получилось весьма впечатляющим - 7. Усилители Audison подключены следующим образом. 4-канальный LRx 4.300 питает твитеры и СЧ-динамики фронтальной акустики, а 2-канальный LRx 2.250 – фронтальные вуферы. Два 2-канальный аппарата LRx 2.500 работают с тыловой акустикой, а SRx 2 подключен к динамику центрального канала. Два мощных моноблока VRx 1.500.2 EX обслуживают сабвуферы системы.

Мультимедийная система:

- плазменная панель Pioneer PDP-436 RXE;

-  DVD-ресивер Alpine DVA-9860R;

-  DVD-чейнджер Alpine DHA-S680P;

- TV-тюнер Alpine TUE-T252TX;

- аудиопроцессор Alpine PXA-H701;

- фронтальная АС Focal 165 K2P с СЧ-динамиками из комплекта Focal 100 KP;

- тыловая АС Focal 165 K2P;

- центральный канал CDT Audio CL-5X;

- сабвуферы JBL GTI W12;

- усилители Audison: VRx 1.500.2 EX, LRx 4.300, LRx 2.250, LRx 2.500, SRx 2;

- конденсаторы Stinger SHDH35E

Размещение компонентов мобильного кинотеатра в салоне внедорожника Cadillac Escalade ESV и не только их прошло под диктовку 43-дюймовой плазменной панели Pioneer PDP-436 RXE. В ходе работ выяснилось, что габариты «плазмы» требуют высвобождения пространства между водительскими креслами и непосредственно салоном. Задачу решили изящно и функционально: штатные сиденья водительской зоны заменили более удобными и компактными креслами от Recaro, которые перешили натуральной кожей и алькантарой в едином стиле.

            Плазменная панель была установлена в отдельно изготовленный корпус, который конструктивно объединен с фронтальной стереопарой. Для компонентов фронтальной АС спроектировали, рассчитали и сделали корпуса. При этом СЧ-динамики работают в закрытом объеме, а вуферы – в фазоинверторных корпусах. Сложность работы с фронтальной акустикой заключалась еще и в том, что габариты 43-дюймовой плазменной панели оставили довольно ограниченное пространство под корпуса акустических драйверов. Проблема была решена построением корпусов сложной формы, что позволило организовать необходимые для правильной работы динамиков объемы.   

            После первого тестирования звучания выяснилось, что владельца внедорожника не устраивает нехватка баса. Хотелось получить клубный эффект, когда музыка не просто окружала бы, но и реально воздействовала на слушателя посредством достаточного звукового давления. Вопрос был решен кардинально: сабвуферы CDT Audio заменили  сабвуферами JBL серии GTI. Эти 12-дюймовые «монстры» используются в основном в соревнованиях по достижению максимального звукового давления, однако, при всей своей разрушительной мощности способны воспроизводить правильный и структурированный нижний бас. Замена сабвуферов потребовала второго этапа шумоизоляции, поскольку при столь мощном звуковом давлении начали вибрировать и «шуметь» те узлы и детали кузова, которые до этого не проявляли себя.

            Хотелось бы отметить, что для столь мощного по своим энергетическим потребностям мобильного кинотеатра была построена уникальная энергосистема, причем совершенно автономная. Дополнительный генератор на 250А и дополнительная гелиевая АКБ позволили построить автономный энергетический контур без задействования мощностей штатной электросистемы автомобиля.

            Довольно аскетичное оформление интерьера внедорожника Cadillac Escalade ESV было дополнено изготовлением компактного холодильника с подставкой для минеральной воды. Холодильник на элементах Пельтье встроили в левую боковую стенку и украсили светодиодной подсветкой внутри.

Дизайн-проект

 

 

 

 

 

 

 

 

Вид

Синяя По

 

Штатные

Синяя Диван

МощныйТыловыеКорпуса

hspace=3

Источник: http://www.misterzvuk.ru/

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.