Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Автоюмор Международный День Дурака

Международный День Дурака

(0 голоса, среднее 0 из 5)

В США 1 апреля обычный рабочий, но веселый день. Родным и близким принято дарить символические и веселые подарки. Знакомые обмениваются шуточными поздравительными открытками (ныне их заменили послания по электронной почте). Общеприняты добрые розыгрыши и поддразнивания. Посильную лепту в праздник вносят средства массовой информации.

Рекрутинговый интернет-портал CareerBuilder.com опубликовал результаты опроса своих клиентов, посвященных 1 апреля (в США носит название День ДуракаApril Fool’s Day). 22% опрошенных сотрудников американских компаний сообщили, что намереваются организовать 1 апреля корпоративную вечеринку под предлогом празднования начала весны. 10% планируют разыграть своих сослуживцев и начальников. На основе присланных своими клиентами писем, CareerBuilder.com составил перечень лучших розыгрышей прошлого года.

10 место. На автоответчике начальника было оставлено сообщение с просьбой перезвонить мистеру ЛьвуMr. Lyon. Номер телефона принадлежал местному зоопарку.

9 место. Девушка появилась на работе с огромным животом, изображая из себя беременную на 8-м месяце.

8 место. У сослуживца были похищены ключи от машины, которые были положены в стакан, залиты водой и помещены в морозильник. Несчастный был вынужден долго оттаивать образовавшийся кусок льда.

7 место. Специально для босса, любителя лотерей, был изготовлен фальшивый лотерейный билет, на который пал выигрыш в последнем тираже. Подделкой был заменен реальный билет.

6 место. После того, как сотрудник банка ушел обедать, его коллеги устроили в офисе творческий беспорядок. Вернувшейся жертве розыгрыша было сообщено, что их банк только что ограбили.

5 место. Сотруднику, пользующемуся репутацией бабника, была прислана фальшивая повестка в суд на слушания по поводу уплаты алиментов на ребенка.

4 место. Начальнику, проводящему интервью с кандидатами на работу, пришлось проводить интервью с дамой, которая на самом деле была переодетым сотрудником-мужчиной. 

3 место. В машину сослуживца подложили живых лобстеров (огромный океанский рак с устрашающими клешнями).

2 место. Сотрудники наняли актера, который переоделся в полицейскую форму, прибыл в офис и арестовал начальника.

1 место. В офисе коллеги был установлен действующий писсуар.

На детском интернет-портале kidzworld.com также коллекционируются розыгрыши, исполненные американскими детьми и подростками. Например, из слоеного печенья с белой начинкой добрые дети выковыряли серединку и заменили ее зубной пастой. Однокашникам было предложено попробовать эту потрясающе вкусную вещь (автор идеи 16-ти летний юноша, снабдивший свой рецепт розыгрыша пометкой - это действительно работает!). 14-ти летняя девушка залепила отверстие во флаконе с шампунем скотчем и с удовольствием наблюдала за мучениями родителей, пытавшихся помыться в душе. 15-ти летний молодой человек добавил в воду большую порцию порошка перца и залил воду в бутылку от сока (по его словам цвет адской смеси и настоящего сока были идентичными). Сок предлагался друзьям и знакомым.

В анналы американского школьного фольклора вошел розыгрыш, который, к сожалению, был организован не первого апреля, а во время выпускного вечера. Группа выпускников запустила в школьное здание трех поросят. Изящество замысла состояло в том, что на боках у животных были нанесены краской три  цифры - 1, 2 и 4. Учителя и персонал школы разыскивали поросенка под номером 3 на протяжении двух суток.

Происхождение Дня Дураков точно неизвестно. Подобные праздники существовали во многих культурах на протяжении долгого времени. Например, римляне отмечали два праздника - Сатурналии (конец декабря) и Хиларию (конец марта), во время которых допускались розыгрыши и шутки. В Индии до сих пор существует праздник Холи с аналогичными развлечениями (отмечается по индийскому календарю, обычно приходится на конец февраля - начало марта). Древние кельты в апреле чествовали Луда - бога юмора.

Ныне считается, что, скорее всего, современный День Дурака впервые стали отмечать во Франции. В 1582 году Папа Григорий XIII провел реформу календаря (григорианский календарь сменил юлианский, которым до сих пор пользуется Православная церковь). В новом календаре начало Нового года было перенесено с 1 апреля на 1 января. Однако в средневековой Европе коммуникации и средства массовой информации были развиты слабо, поэтому многие французы не подозревали о столь важных изменениях в их жизни и продолжали встречать Новый год 1 апреля. Вероятно, они и стали первыми жертвами розыгрышей, и именно их впервые назвали апрельскими дураками. Во Франции этот праздник носит название Poisson dAvril - апрельская рыба, поскольку традиционным розыгрышем считается навешивание бумажной рыбы на спину жертве, которого и обзывают апрельской рыбой.

К 18 веку День Дурака распространился по всей Европе - во многих странах он приобрел оригинальные национальные черты. Именно тогда праздник оброс различными историями, которые подчеркивали его важность. Например, традиция была обоснована примерами из Библии. В частности, возникла легенда, что Адам был создан именно 1 апреля 3975 года до н. э., что, вероятно, доказывало, что Всевышний обладал тонким чувством юмора. Кроме того, считалось, что добрые шутки привораживают удачу. В Англии тогда была издана повесть, в которой описывалась история города Готэм, который король обложил тяжелыми налогами. Жители города эти налоги не платили, а когда им стало известно, что король направил к ним карательную экспедицию, придумали остроумный план. В момент прибытия мытарей горожане занимались безумными делами - пытались пасти коров на крышах, носили воду решетами, рубили дрова палками и пр. Посланцы короля сделали вывод, что Готэм населен слабоумными людьми и отправились восвояси.

Примерно в это же время вместе с британскими и французскими колонистами День Дурака переехал в Америку. В 19 веке уже были отмечены многочисленные случаи, когда школьники в этот день оповещали своих однокашников, что занятий не будет, а студенты подменяли номера аудиторий, чтобы запутать преподавателей.

Американский писатель Марк ТвенMark Twain сформулировал, вероятно, одно из самых удачных определений Дня Дурака - Первое апреля - это день, когда мы вспоминаем, кем являемся в течение остальных 364-х дней в году.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.