Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Безопасность Вашего авто 3 новых способа угона автомобиля

3 новых способа угона автомобиля

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Кто знает - тот вооружён


3 новых способа как угнать ваш автомобиль, сотрудники МУРа раскрыли в августе.

Злоумышленники становятся все более изобретательными. Но самым остроумным в минувшем августе следует признать 37-летнего безработного из Санкт-Петербурга...

Через газеты бесплатных объявлений он предлагал денежные ссуды под залог автомобиля. Заключив договор с владельцем иномарки и получив на руки генеральную доверенность, мошенник просил лоха передать автомобиль до завтра знакомому эксперту, чтобы тот пробил машину на угон и проверил ее техническую исправность. Мол, не могу же я платить деньги за кота в мешке. Естественно, на следующий день доверчивый партнер не находил ни своего кредитора, ни эксперта, ни автомобиля. Изобретательного мошенника, который промышлял в Санкт-Петербурге почти три года, удалось обезвредить с большим трудом. Как выяснило следствие, только за последние несколько месяцев он успел присвоить и продать Toyota Carina E, Audi А 6, Mercedes 230 и джип Grand Cherokee. Фамилию мошенника и его местонахождение милиционеры скрывают: опасаются, что иначе он не доживет до суда.

Впрочем, говорить о том, что чудеса изобретательности проявляли только санкт-петербургские преступники, было бы несправедливо. Московские тоже работали с огоньком. Буквально. Сотрудники МУРа задержали бригаду автоугонщиков, промышлявшую на стоянках возле крупных магазинов -- Рамстор, IKEA, Седьмой континент. Задержанные специализировались исключительно на машинах представительского класса и внедорожниках. Пока владелец ходил за покупками (о его перемещениях докладывал сообщник), воры вскрывали автомобиль, отключали сигнализацию, отгоняли машину чуть в сторону... А затем, установив на машину заранее приготовленные номера с триколором и проблесковый маячок, преспокойно выезжали со стоянки. Никому -- ни охранникам на парковках, ни милиционерам на дорогах -- и в голову не приходило хоть раз проверить документы у водителя и пассажиров членовоза. Угнанные иномарки, как правило, уходили в Таджикистан (за $5--6 тыс.). Задержали угонщиков благодаря бдительности сторожа ГСК на Уральской улице, где воры готовили автомобили к продаже. Отставному прапорщику показалось странным, что в скромный бокс на рабочей окраине Москвы чуть ли не ежедневно приезжают то ли депутаты, то ли министры. Он-то и заявил в милицию.

Все-таки хороший преступник -- еще и хороший актер. На Лениногорской улице столицы добычей бандитов стала старенькая Волга. Инкассаторская. С шестью миллионами рублей, пистолетом ИЖ и карабином Сайга в салоне. Волгу, правда, нашли через несколько минут, но уже без денег и оружия, принадлежавшего охранникам. Непростительную оплошность совершили инкассаторы банка Огни Москвы: увидев мужичка в строительной робе, который завязывал шнурки, сидя прямо посреди проезжей части, водитель Волги затормозил и приоткрыл окно. Пока мужичок объяснял банковскому шоферу, что он, мол, прокладывает здесь теплотрассу и дальше вся улица перерыта и перекрыта, сзади подскочили еще два строителя. Пригрозив инкассаторам пистолетами, они вышвырнули водителя и охранника, запрыгнули в Волгу и скрылись.

Инкассаторов, конечно, в тюрьму вряд ли посадят, но работу они наверняка потеряют и не скоро найдут. Ведомственная инструкция запрещает им останавливаться даже по требованию сотрудника ГИБДД вне стационарных постов.

Не придется сидеть и компьютерному пирату Павлу Сумцову, которого сотрудники ГУБЭПа задержали на Митинском рынке в Москве. Парень торговал свежими закрытыми базами данных ГИБДД и других правоохранительных структур. Купив у него гаишную базу, можно было за пять минут узнать, к примеру, где живет владелец понравившейся дорогой иномарки, где работает, сколько еще автомобилей ему принадлежит и пр. Однако, перед законом Сумцов ответит всего лишь за нарушение авторских и смежных прав, то есть заплатит штраф. Привлекать его к ответственности за разглашение информации, которая может стать наводкой для воров или рэкетиров, стражи порядка не станут. Что, в общем-то, объяснимо: ведь в таком случае придется возбуждать уголовное дело и разбираться с теми, кто скачал закрытую базу данных со своего служебного компьютера. Выносить сор из избы в милиции вряд ли захотят.

СЕРГЕЙ ДЮПИН, КОРРЕСПОНДЕНТ ГАЗЕТЫ КОММЕРСАНТЪ www.autopilot.ru

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.