Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Обзоры, тесты Как правильно хранить авторезину

Как правильно хранить авторезину

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Как правильно хранить авторезину

Россия – страна, где годовой перепад температур очень даже ощутим. Из-за этого отечественным автолюбителям добавляется сразу три головных боли: покупка, замена резины и хранение временно невостребованных шин. При наличии «лишних» денег все три проблемы решаются без особых волнений: покупка и замена шин происходит где-нибудь в специализированном центре техобслуживания, а ненужная для данного сезона резина сдается на платное (как правило, полугодичное) хранение под надзор специалистов (в основном эту услугу оказывают фирмы, торгующие шинами и колесами – и них для этого есть и площади и квалифицированный персонал).
Среднестатистическому российскому владельцу личного автомобиля подобная услуга по хранению летних (зимних) шин, как правило, не по карману…
И тогда отечественные автолюбители тратят последние нервы, отвоевывая у супруг место для шин на балконе, в подсобке, в подвале. Особо счастливые – имеют для этого место в гараже или на даче, но постоянно боятся за сохранность родных колес. Но бояться стоит не только воров и грабителей, но и последствий неправильного хранения шин или колес. Чтобы Ваши шины вышли с зимовки (курорта) в рабочем состоянии необходимо знать и применять следующие элементарные меры по их хранению:
1. Ни в коем случае нельзя хранить шины или колеса грязными. Перед «консервацией» они обязательно должны пройти тщательную санобработку, после которой должна воспоследовать сушка шин.
2. Шины нужно скрупулезно исследовать на предмет износа и пр. Если они уже сейчас не внушают особого доверия, то спустя полгода лучше они точно не станут (проще такую шину вообще не хранить, даже если это любимая
шина Michelin).
3. Если Вы храните только шины, а не колеса, то обязательно нужно помнить, что хранить их можно только в вертикальном положении. Нельзя складывать их стопкой и тем более нельзя их подвешивать. Помните! Только вертикально! И периодически их нужно будет прокручивать.
4. Если же на хранение Вам достались колеса целиком, то их напротив не стоит держать в вертикальном положении, но можно подвесить или сложить друг на дружку, но при этом их периодически нужно будет кантовать (со временем они слеживаются).
5. Желательно, чтобы температура в месте, где хранится авторезина, не опускалась ниже отметки в 30° ниже нуля (по Цельсию, естественно).
Если Вы будете следовать этим не очень сложным в выполнении правилам, то хранение шин (колес) на своей территории обойдется Вам дешевле, чем услуги специального тех. центра где-то на 5 – 6 тысяч рублей из расчета на шесть месяцев.
Удачи Вам на дорогах!

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.