Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Безопасность Вашего авто Автомобиль узнает хозяина по расположению вен на руках

Автомобиль узнает хозяина по расположению вен на руках

(1 голоса, среднее 5.00 из 5)

Японская фирма Hitachi разработала биометрическую систему безопасности, встроенную в руль автомобиля.

Система основана на просвечивании рук и распознавании рисунка вен в пальцах водителя. Расположение вен на руках у каждого человека имеет индивидуальные особенности, также как и отпечатки пальцев, поэтому система Hitachi может легко опознавать хозяина автомобиля.

Кроме противоугонной функции новая система Hitachi имеет и другие возможности, например, она может распознавать движения пальцев, с помощью которых водитель может открыть окно или включить музыку, не отрывая рук от руля. В будущем разработчики системы планируют также встроить функции, позволяющие производить оплату и скачивать музыку, находясь на дороге.

Система опознавания по рисунку вен была разработана фирмой Hitachi в 1997 году. С тех пор она применяется во многих сферах, где необходима идентификация - от входа в компьютер до входа в здание. В автомобилях система впервые была применена в 2005 году для открывания дверей без ключа, только с помощью рук.

Новый вариант автомобиля, оборудованного системой безопасности, встроенной в руль, представлен на выставке Tokyo Motor Show, проходящей в настоящий момент в Токио.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.