Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Об уплате транспортного налога. Вопросы - ответы.

Об уплате транспортного налога. Вопросы - ответы.

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Получил налоговое уведомление, в котором за мной числятся две автомашины. Фактически у меня одна машина. Куда мне нужно обратиться?


Если автовладелец не согласен со сведениями, указанными в полученном уведомлении, ему необходимо в письменной форме сообщить в налоговый орган по месту жительства о неверно указанных данных (количество машин, марка машины, срок владения, мощность и т.д.). Не уточненные своевременно сведения могут явиться причиной образования задолженности. Налогоплательщики, имеющие право на льготы, также должны в письменной форме уведомить об этом налоговый орган. Гражданам, не сообщившим данные сведения, будут направлены требования на уплату транспортного налога в полном размере.

Заплатила транспортный налог за 2006 год, однако мне снова пришло требование об уплате налога за тот же налоговый период. Как мне доказать свою правоту?


Уплаченная сумма налога может быть не отражена в карточке лицевого счета налогоплательщика из-за неправильного заполнения квитанции на уплату транспортного налога в банке. Поэтому необходимо представить в налоговую инспекцию копии квитанций об уплате налога.

Мне пришло уведомление о том, что я должен уплатить транспортный налог. Но, видимо, произошла какая-то ошибка, потому что автомобиль я давно продал. Как следует поступить в такой ситуации?


Налоговые органы начислили налог по данным ГИБДД. Чтобы исправить положение, вам надо обратиться в органы ГИБДД за справкой, подтверждающей снятие транспортного средства с регистрационного учета, и с этим документом обратиться в налоговый орган.
Кроме того, если вы продали транспортное средство, то вы обязаны представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ.

После автоаварии машина не подлежит восстановлению. Должен ли я платить транспортный налог?


Пока транспортное средство не снято с учета, его владелец является плательщиком налога. В вашем случае нужно снять с учета транспортное средство и заплатить налог за те месяцы, в течение которых данный автомобиль был зарегистрирован на налогоплательщика. Это положение установлено п. 3 ст. 362 НК РФ: что в случае регистрации и (или) снятия с учета транспортного средства в течение налогового периода исчисление суммы транспортного налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается за один полный месяц.

Какие документы нужны, чтобы не платить налог по автомобилю, находящемуся в угоне?


Транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом, не являются объектом обложения транспортным налогом (пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ).
Документом, подтверждающим факт угона (кражи) транспортного средства, является справка об угоне (краже) транспортного средства, выданная органами МВД России, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.
Такой документ выдается лицу, на которое зарегистрировано транспортное средство. Следовательно, владелец транспортного средства для подтверждения факта его угона (кражи) должен представить подлинник выданного ему документа (справки) в налоговый орган.
При этом такое транспортное средство не будет являться объектом налогообложения лишь с даты угона, указанной в документе, выдаваемом уполномоченным органом.
Поэтому если транспортное средство в течение всего налогового периода (т.е. с 1 января по 31 декабря) числилось в угоне, то у владельца транспортного средства отсутствует обязанность по уплате транспортного налога.
В случае если транспортное средство было угнано и находилось в розыске, например, с 1 июля по 31 декабря, то налог уплачивается за период с 1 января по июнь включительно.

http://www.klerk.ru/inspection/?86112

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.