Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель На белорусской машине в Россию

На белорусской машине в Россию

(0 голоса, среднее 0 из 5)

В последнее время участились случаи задержания сотрудниками ГИБДД транспортных средств, следующих из Белоруссии в Россию. Причина задержания - отсутствие у водителей необходимых регистрационных документов на автомобили.

Задержания упомянутых ТС производятся на основании ст. 27.13 КоАП и постановления правительства от 18.12.2003 г. ь 759 Об утверждении правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации.

Данная проблема возникла в связи с отменой таможенного контроля на российско-белорусской границе. Чтобы решить этот вопрос, ГТК РФ разослал по всем таможням циркуляр, разъясняющий порядок временного ввоза транспортных средств из Белоруссии в Россию.

Россиянину, который собирается временно въехать на машине с   белорусскими  src=http://www.yandex.ru/y-rt.gif width=16 align=absMiddle border=0> < номерами  src=http://www.yandex.ru/y-rt.gif width=16 align=absMiddle border=0> в Россию, необходимо зарегистрировать автомобиль в российском таможенном органе по месту временного пребывания или постоянного проживания на территории России. Для того чтобы избежать неприятной ситуации с задержанием транспортного средства, при въезде на территорию России водитель должен получить удостоверение временного ввоза транспортного средства (УВТС) на срок, необходимый для доставки автомобиля до места пребывания или постоянного проживания.

Оформление УВТС производится в следующих уполномоченных таможенных органах:

- Советский таможенный пост Брянской таможни (241000, г.Брянск, ул.Попова, д.1);

- Заднепровский таможенный пост Смоленской таможни (214032, г.Смоленск, ул.Лавочкина, д.105);

- Запрудный таможенный пост Великолукской таможни (182100, Псковская обл., г.Великие Луки, ул.Запрудная, д.1);

- Себежская таможня (182250, Псковская обл., г.Себеж, ул.Марго, д.62а).

Таможенный орган оформляет УВТС на срок, определяемый исходя из заявления гражданина, ввезшего автомобиль, с учетом следующих моментов:

- что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают шести месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввозимого транспортного средства;

- срока регистрации лица по месту его временного пребывания (проживания);

- срока действия страхового полиса, предусмотренного законом Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Авторынок Калининграда, №13 от 30.03.2004

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.