Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель водительские права и временная регистрация

водительские права и временная регистрация

(1 голоса, среднее 1.00 из 5)

Здравствуйте, Меня зовут Вавулин Максим и у меня есть вопрос.

Моя девушка училась в институте, в Москве и по временной регистрации получила водительское удостоверение (в Москве, сама из Калужской области, номера на машине соответственно 40 регион)
Получив права, в особых отметках, есть запись, временная регистрация

Так вот, временная регистрация кончилась и ее остановил сотрудник ГИБДД в МО, на Рублево-Успенском шоссе, после проверки документов он предложил отправить машину на штраф стоянку а ей идти дальше пешком (10.07.08)

Она сильно испугалась и обменяла эвакуатор и хождение пешком на 1500 рублей.

Мне не понятно, был ли прав сотрудник ГБДД, заявивший, что прова не являются действительными, подлежат изъятию, а транспортное средство будет доставлено на штрафстоянку, т.к. временной регистрации больше нет.

Я всегда считал, что водительские права, выдают ЧЕЛОВЕКУ, прошедшему обучение и сдавшему экзамен на 10 лет, и это уже подтверждает действительность прав!!!

Помогите разобраться.
Спасибо.

Maxy

 

Если водитель находится на территории РФ (т.е. постоянно прописан в Калужской области) не временно, а постоянно, то ВУ с подобной отметкой недействительны и надо требовать замены ВУ в месте его выдачи! Когда водитель получил ВУ, его незаконно ограничили в правах. Надо обращаться в МРЭО и менять это ВУ.

35. Водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет за исключением случаев, предусмотренных пунктом 45 настоящих Правил, по истечении которого они считаются недействительными. Замена водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном пунктами 38 - 40 настоящих Правил. (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.11.2001 № 808)


Если он все же временно пребывал на территории РФ, то...

45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

и если срок регистрации закончился, то исчезло и право управления.

Текст ППРФ1396.

Как я понимаю сотрудник ГИБДД посчитал, что раз стоит такая отметка, то водитель находится временно на территории РФ и раз регистрация закончилась - то право вождения при ВРЕМЕННОМ НАХОЖДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ РФ закончилось.

Вывод - меняйте ВУ !!!

 

Геннадий

 

http://www.ladyauto.ru/forum/thread.php?threadid=7678&boardid=8&styleid=1

 

 

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.