Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель забрали права за лампочки

забрали права за лампочки

(0 голоса, среднее 0 из 5)

вчера у друга забрали права за то, что якобы лампы ближнего света не соответствуют какому-то там законодательству и ГОСТу. Лампы Magnum Eagl Eyes White. светят светом ксенона. но менты сказали, что это синий свет, а он запрещен. что ему теперь делать? лампы были куплены в нормальном автомагазине со всеми разрешениями и правами на торговлю такими запчастями...

Судя по всему речь идет о ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ, действительно предусматривающей лишение прав.
Поэтому нужно озаботиться подготовкой к судебному заседанию. Для начала необходимо запросить в магазине:
- спецификацию на эти лампы. Там указан спектральный диапазон.
- А также заверенные копии сертификатов на товар.

 

можно попутный вопрос?
а чем должен аргументировать не соответствие госта сотрудник дпс при изъятии вод.уд. если допустим и правда у меня передние фары светят не белым светом. Т.е. он полагается только на свой глаз??

 

Составление протокола об адм. правонарушении является отправной точкой начала административного разбирательства на которое распространяется презумпция невиновности. Другими словами, инспектор лишь выражает свое субъективное мнение в протоколе. Это его право как должностного лица. Юридическая истина же устанавливается в стадии разбирательства и отражается в постановлении по делу.
Поэтому четких требований к подобным аргументам законодательство не устанавливает.

Т.е. получает что водитель снимает эти лампочки и ставит нормальные. Ведь изъятия ламп не было. В суд едет на этой машине и говорит: Лампочки стоят нормальные, можете сами посмотреть, а у инспектора в тот день в глазах рябело. Надо бы инспектору проверочку на служебное соответствие сделать.
И что - права отдают, а на инспектора насылают УСБ?

 

Безусловно, надежной защиты от злоупотребления своими правами нет не только со стороны инспектора, но и со стороны водителей. Поэтому, если протокол оформлен с нарушением закона, нет свидетелей, нет сведений о применении специальных приборов и т.д., инспектор также может быть привлечен к ответственности.
Однако, злоупотребление правами может иметь разную форму и следовательно различное правовое значение, соотвествующее этой форме вплоть до привлечнения к уголовной ответственности за фальсификацию доказательств.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.