Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Обзоры, тесты Ремонтируем квадроцикл

Ремонтируем квадроцикл

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Квадроциклы, или, как их еще называют, мотовездеходы, - модные и компактные четырехколесники для преодоления самого закоренелого бездорожья. Про них справедливо говорят, что с квадроциклом не нужно выбирать дорогу, а лишь направление. Машинка смело и профессионально победит снега, пески и раскисшую грязь. Не удивительно, что при таком режиме эксплуатации для квадроциклов не проходят бесследно. Повреждения и поломки грозят любой модели, и это вовсе не зависит от того, насколько у вас дорогой и наворочанный агрегат. Квадроциклы ломаются также, как и любая другая техника, и к этому иначе как философски относиться невозможно.

Первыми по частоте поломками среди мотовездеходов являются поломки и нарушения тормозов, подвески, элементов рулевой системы, а также коробки передач. В таком случае перед обладателем квадроцикла становится вопрос – купить ли запчасти для квадроциклов и произвести замену детали самостоятельно или обратиться в сервисный центр. Первый вариант, естественно, годиться для тех, кто подкован в техническом плане и уверен в своих силах. И все же даже в случае, если вы вполне разбираетесь в технике и мысль о разборке-сборке вашего «квадрика» не смущает, в некоторых случаях лучше предпочесть вмешательство квалифицированного персонала. Например, неполадки с тормозами и двигателем лучше не устранять самостоятельно из соображений безопасности. От благополучной работы этих систем напрямую зависит ваше здоровье и жизнь. Еще одна довольно частотная поломка при агрессивном стиле вождения (очень часто происходит на спортивных соревнованиях) – повреждение кронштейна квадроцикла, отвечающий за крепление дополнительных устройств и деталей. Починку кронштейна лучше доверить профессионалам.

Еще одной подчас необходимой процедурой является тюнинг подвески квадроцикла, который можно выполнить в сервисном центре. Тюнинг подвески защитит машинку и водителя от кочек, которые так часто встречаются на бездорожье. Вдобавок проапгрейженная подвеска позволит любителям спортивных прыжков «оторваться по полной». Но и «квадрики» с более спокойным образом жизни также могут ждать неполадки – но другого характера. К примеру, во время обычной прогулки на кузовных элементах машинки появляются царапины и трещины. Подчас царапины непросто закрасить самостоятельно из-за того, что в домашних условиях бывает невозможно подобрать точный цвет краски. В случае, если царапина слишком глубокая для косметического ремонта, лучше заменить испорченную деталь кузовного элемента на новую. Такую операцию вы можете выполнить и сами, достаточно купить необходимую деталь и иметь под рукой подходящий набор инструментов. Примерная стоимость крыла для китайского квадроцикла – 3 тысячи рублей, запасной пластик от задней части обойдется в сумму 3 с половиной тысячи рублей. Цены на запчасти для квадроциклов зависят от фирмы-производителя.

Многие квадроциклы ломаются быстрей по причине того, что их просто неправильно эксплуатируют. Например, на многие машинки распространяется ограничение по весу «наездника». Его вес не должен быть более 120-150 килограммов. Также важно учитывать, для какой трассы предназначен квадроцикл. Рекомендуем перед эксплуатацией нового квадроцикла, в том числе если это детские квадроциклы, обратить внимание на технические характеристики и особенности.

 

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.