Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Продал по доверенности - буду ли платить налог?

Продал по доверенности - буду ли платить налог?

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Продал автомобиль по доверенности, но зарегистрирован до сих пор он на меня. Должен ли я буду платить за него транспортный налог?

__________

Если передача автомобиля по доверенности произошла до 29.07.2002, то нет, если вы уведомите об этом налоговый орган. Если после 29.07.2002, то платить транспортный налог придется вам.

С 1 января 2003 года взамен ранее действующих налогов в отношении автовладельцев введен транспортный налог, который устанавливается и вводится в действие главой 28 Транспортный налог Налогового кодекса РФ (НК РФ) и законами субъектов Российской Федерации.

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства (ст.357 НК РФ).

Исключение:

Если гражданин до 29.07.2002 приобрел транспортное средство на основании доверенности на право владения и распоряжения, то налогоплательщиком является этот гражданин, хотя транспортное средство и зарегистрировано не на него (ст.357 НК РФ).

Поскольку уплата налога производится по уведомлению налогового органа, то лицам, на которых зарегистрированы эти транспортные средства, нужно сообщить в налоговый орган по месту своего жительства о передаче ими на основании доверенности указанных транспортных средств.

Почему до 29.07.2002? - В ст.357 НК РФ указано, что это исключение применяется по транспортным средствам?приобретенным и переданным ими на основании доверенности?до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, т.е. главы 28 НК РФ, а официальное опубликование главы 28 НК РФ произошло 29.07.2002 (см. Собрание законодательства РФ N 30 за 2002 год).

 

Источник: http://law.rambler.ru

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.