Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Продажа водительских прав

Продажа водительских прав

(1 голоса, среднее 3.00 из 5)

Московские гаишники незаконно заставляют оплачивать изготовление карточки водительского удостоверения. Не перечислив 350 рублей на счет некой частной фирмы, в столице невозможно получить водительские права. По словам юристов, эта практика противоречит закону, и отстоять свои права можно, обратившись к начальнику своего отделения ГИБДД.

Как стало известно «Газете.Ru», в отделениях ГИБДД Москвы водителей, желающих получить или заменить водительские удостоверения, кроме квитанции на оплату государственной пошлины в размере 200 рублей заставляют оплачивать квитанцию на сумму 350 рублей в пользу частной фирмы «ООО Интекгран-Н». В квитанции указано, что деньги фирма получает за изготовление пластиковой карточки водительского удостоверения. Однако, согласно редакции Налогового кодекса 2005 года (ст. 333.16 НК), за юридически значимые действия, к которым приравнена выдача водительских удостоверений, запрещены иные сборы, кроме госпошлины. В 2006 году это положение утвердил своим решением Верховный суд России (Решение от 2 ноября 2006 года №ГКПИ06-793), вслед за которым правительство внесло необходимые изменения в постановление «О некоторых вопросах, связанных с эксплуатацией автомоторного транспорта в РФ».

Однако гаишники продолжают игнорировать эти документы.


«Если вы хотите пластиковую карточку на права, вам придется оплатить квитанцию 350 рублей», – сказал «Газете.Ru» инспектор в 3-ем отделении (экзаменационная работа) МОТОТРЭР ГИБДД ЗАО. На вопрос корреспондента, что будет, если он откажется оплачивать незаконный сбор, инспектор объявил, что выдаст удостоверение старого образца – бумажное, но заламинированное. Такое удостоверение также является международным, но стоит дешевле – для его получения нужно оплатить только госпошлину 100 рублей.

В отделе экзаменационной работы ГИБДД Москвы корреспонденту «Газеты.Ru» также объяснили, что в ГИБДД водителю предоставляют возможность выбрать между современным удостоверением, за изготовление которого надо платить, и устаревшим, но недорогим. «Берите права старого образца, эти документы соответствуют европейским конвенциям, и никаких проблем, даже если возьмете машину за рубежом, не будет», – пообещал сотрудник отдела. На вопрос о законности подобных сборов инспектор ответил, что о законности ничего не знает. «Отдел занимается экзаменами и к деньгам отношения не имеет. Мы расценки не устанавливаем», – сказал собеседник.

По данным «Газеты.Ru», доход коммерческого предприятия ООО «Интекгран-Н», выигравшего конкурс МВД на изготовление пластиковых карточек водительских удостоверений, превышает десять миллионов рублей.


Кроме того, компания работает не только со столичными гаишниками, но и с регионами. Связаться с кем-то из представителей фирмы на момент подготовки материала не удалось. Секретарь генерального директора компании сказала корреспонденту «Газеты.Ru», что «начальника нет, в ближайшее время не будет, а по мобильному телефону он не доступен».

«Я не исключаю, что некоторые сотрудники ГИБДД имеет личную заинтересованность в этом вопросе», – прокомментировал президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. По его словам, гаишники регулярно пользуются плохой осведомленностью водителей о своих правах. При этом он подчеркнул, если с распечатанным постановлением правительства и решением Верховного суда подойти к начальнику отдела, выдающего водительские удостоверения, есть шанс избежать оплаты второй квитанции.


http://www.gazeta.ru

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.