Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Обзоры, тесты На слонах нельзя и другие дорожные знаки

На слонах нельзя и другие дорожные знаки

(0 голоса, среднее 0 из 5)

В чужой монастырь, конечно, со своим уставом не ходят, и если дорожные знаки ставят, значит, это кому-то нужно. Зачем ставят знаки, утвержденные соответственной Конвенцией, понятно всем – людям помогают, водителям и пешеходам. Все было бы просто, но есть на земле места, где к упомянутой «сладкой парочке» присоединяются выдры, слоны, лоси и немаркированные ядерные боеголовки – и каждому подай собственный знак!
 
В чужой монастырь, конечно, со своим уставом не ходят, и если дорожные знаки ставят, значит, это кому-то нужно. Зачем ставят знаки, утвержденные соответственной Конвенцией, понятно всем – людям помогают, водителям и пешеходам. Все было бы просто, но есть на земле места, где к упомянутой «сладкой парочке» присоединяются выдры, слоны, лоси и немаркированные ядерные боеголовки – и каждому подай собственный знак! А тут еще выясняется, что классическая российская беда (дураки и дороги) является всемирным феноменом и свирепствует по всему нашему шару во всех местах, где когда-либо проходила нога человека в светоотражающем жилете.

Для шведов понятие «лосиный тест» не является отвлеченным словечком из журнала про автогонки: принять участие, даже против своей воли, может каждый. А если автомобилисту не удастся объехать вышедшего на дорогу гиганта, то объектом теста может стать он сам: от влетевшей в салон 200-киллограммовой туши просто так не отмахнешься. Тут однако, на шведов свалилась новая напасть: весной у этих самых лосей случается гон, и водители доооолго провожают глазами невиданное зрелище. При этом не замечая, например, что едущая впереди фура начала тормозить. Вот и пришлось полиции на северо-западе страны, у города Какуасен, ставить соответствующий знак. Мол, примите во внимание и не отвлекайтесь.

В Голландии всех лосей съели в далекой древности, но выдры, например, выжили. И теперь в героическом, но безумном порыве перейти дорогу бросаются под колеса автотранспорта. Дорожной полиции королевства стало жалко полезных зверушек, и им был посвящен специальный знак. А чуть ниже дописали: «кража выдр запрещена!». Что удивительно, табличка не вызвала у местного населения желания поскорее нарушить запрет. Гражданское общество…

Гражданское общество позволяет людям заниматься чем угодно, в том числе и менять любовь на деньги. Итальянские путаны, облюбовавшие оживленный перекресток, стали причиной серьезных ДТП: водители, конечно, глазели вовсе не на помеху справа, а на помеху на обочине. Пришлось карабинерам… нет, не разогнать сборище – закон не позволяет, а укрепить щиты с надписью: «Осторожно, девицы легкого поведения!»

В Эстонии другая проблема: в опасности оказываются медленно переходящие дорогу пенсионеры. Идет, к примеру, старушка за хлебом, а тут пионер какой-нибудь на «бимере» катит и думает, что от него все с дороги шарахаться будут. А бабулька и рада бы, да возраст не тот – вот и приходится предупреждать о возможных вылазках пенсионеров.

А по другую сторону океана, в Соединенных штатах, по дорогам раскатывают грузовики с атомными зарядами. Военные перевозки, куда деться. В целях секретности никого не предупреждают и фуры никак не маркируют. Да и что на них написать? Атомная бомба? Так боевики тысячами набегут. А чтоб водитель ненароком не ударил такой автопоезд, спецзнак поставили: предупреждаем, мол, каждый встречный грузовик может быть с боеголовкой. И мелким шрифтом: радиация, де, подумай о детях! Лучше бы написали не «радиация», а «злые охранники».

В экзотических странах все сложнее: турист может впасть в ступор при виде какого нибудь, экзотического… с ушами… Поэтому лучше их не пущать на дорогу, и все! В Индии, например, слонам и ослам на дорогу вход воспрещен – и знак соответственный. Про последних животных, впрочем, можно было бы и у нас повесить – «ослам за рулем въезд воспрещен». Как только их по внешнему виду отличить?

В Киргизии смертельно опасных животных на дороге нет, зато вот пешеходы встречаются. Не все из них трезвые! А есть и совсем гиблые места – у винного магазина, например. Для них и переход разметили, и знак установили – все для человека!

Камынин Иван, KM.RU Авто

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.