Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Обзоры, тесты Правила выбора тормозных колодок Рено

Правила выбора тормозных колодок Рено

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Правила выбора тормозных колодок Рено

Такие запчасти Рено, как тормозные колодки несут ответственность за эффективность торможения автомобиля. Соответственно, они должны обеспечивать необходимые параметры этого процесса при любых погодных условиях, температурных режимах, при различном качестве дорожного полотна. При этом колодки существенно отличаются между собой в зависимости от машин, для которых они предназначены. Разницу можно обнаружить даже внутри одной модели между различными ее модификациями. Естественно, что при таком раскладе автовладельцу несложно запутаться в многообразии деталей и ошибиться с выбором.

Поэтому необходимо грамотно изучить критерии выбора тормозных колодок, а в идеале - обратиться за консультацией к специалистам. При покупке данных комплектующих нужно ориентироваться на модель и модификацию автомобиля, потенциальные условия его эксплуатации (уровень нагрузок, качество дорог, температурные и погодные условия). Например, колодки, предназначенные для седана или хэтчбека не выдержат нагрузку джипа, даже если по размеру и другим конструкционным особенностям они идентичны.

В целом, тормозные колодки Рено представляют собой металлические пластины с закрепленной на них фрикционной накладкой. Последняя состоит из одноименных веществ, которые обладают высоким коэффициентом трения, за счет чего и происходит остановка автомобиля. Принцип работы устройств заключается в следующем: водитель, нажимая на педаль тормоза, передает энергию колодкам. При этом они, прижимаясь к тормозным барабанам или дискам (в зависимости от типа тормозной системы), прекращают вращение последних. Дальше тормозной барабан (либо диск), соединенный с колесом замедляет вращение колес, что и приводит к полной остановке транспортного средства.

Поняв принцип работы колодок, становится понятно, насколько важно, чтобы они были качественными и на 100% соответствовали автомобилю и всем требуемым параметрам. В противном случае собьется весь механизм торможения, что чревато опасными ситуациями на дорогах. Что касается производителя колодок, то здесь выбор зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей. Естественно, что оригинальные комплектующие - хоть и дорогостоящий, но идеальный вариант с точки зрения качества и соответствия авто, однако и дубликаты именитых брендов - далеко не худшая альтернатива.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.