Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Обзоры, тесты Чего боятся начинающие водители?

Чего боятся начинающие водители?

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Чего боятся начинающие водители?

Всем известно, что сданный экзамен в ГИБДД не означает, что «студент» выйдет за двери профессиональным водителем. На тернистой тропе становления, по крайней мере, грамотным водителем, нас поджидает множество страхов, волнений, слегка (надеемся) поцарапанных бамперов во время парковки, а также плутание в родном городе. Многие из нас, прекрасно знают, как доехать до пункта назначения на общественном транспорте или на пассажирском сидение автомобиля, но, когда, вставляешь ключ в зажигание, и мотор приятно урчит и рвется вперед, все мысли новичка начинают витать возле педалей газа и тормоза. И откровенно говоря, становится не до правильного маршрута. К сожалению, уроки вождения не обучают ориентированию по городу и многим вещам, жизненно важных для начинающего водителя.

Далее перечислены некоторые страхи, которые терзают практически всех «автоновичков», плюс несколько простых и юмористических советов, как преодолеть этот страх.

1. Механическая коробка подвергает в панику не только начинающих водителей, но и некоторых особо отличившихся и выучившихся вождению на «автомате». Впервые садясь за руль, будущий ас, смотрит на педали, совершенно забывая, что помимо его двух синхронно двигающихся ног существует еще дорога и даже другие участники движения. Если он не наблюдает за ногами, тогда смотрит на стрелку скорости, точно следуя правилам школы вождения: переключать первую передачу строго от 20 до 40 кмч. А вот водители, пересаживающиеся с механики на автоматическую коробку передач, бьют рекорды по глупым и резким торможениям. Не секрет, что срабатывающий в итоге рефлекс, заставляет водителя одновременно нажимать две педали: тормоза и газа, в надежде найти сцепление и тормоз и успеть переключиться. К сожалению, автомат не предоставляет такой функции, а производители не пишут инструкций и предупреждений на панели авто.
А помните ли вы, уважаемые водители себя в то время, когда до светофора или поворота остается метров 100-200, и вы дабы лишний раз не переключать передачу, на второй скорости подкатываете на надрывающемся автомобиле до пункта назначения? Печально, но лекарства от страха «механическая коробка передач», увы, нет, все придет с опытом. На данный момент, главная задача научиться слушать и чувствовать машину: по звуку определять обороты, по вздрагиванию и задержке «троганья» — мягкость сцепления.

2. Страх встречных машин. «Куда они все едут?!» — мелькает в раскаленном мозгу новичка. Встречная машина надвигается с огромной скоростью и норовит столкнуть на обочину. Страх легко объяснимым, начинающий водитель плохо чувствует габариты автомобиля и на узкой дороге сразу не может сориентироваться разойдутся ли автомобили.
С габаритами связан страх парковки, а также пробок. Правильно припарковать машину в тесном городе сложно порой даже для профессионала, не говоря уже о начинающем водителе. В пробках обилие автомобилей, гудки, ругань водителей, пугают новичка, тем более необходимо в прямом смысле слова протискиваться в освободившееся место и при этом сделать это быстро, иначе есть шанс получить несколько отзывов о своем стиле вождения и купленных правах.
Выход есть! Во-первых, наклейте на заднее стекло «восклицательный» знак или «У» , которые проинформируют окружающих о том, что ваш опыт еще сравнительно мал, чтобы с ручника совершить разворот и четко вписаться в 30 см свободного парковочного места. Так что паркуясь, не стесняйтесь попросить помощи у прохожих или стоящих рядом водителей. Пусть помогут вам правильно заехать и выехать.
Во-вторых, в пробках, постарайтесь абстрагироваться от сложившейся ситуации, и примите ее как ту, которую нельзя изменить и ускорить время. Двигайтесь в одном ряду, перестраивайтесь, предварительно убедившись, что соседняя машина вас пропускает. Включите любимую музыку и заранее пошлите, вернее, простите, всех грубиянов и их слова в ваш адрес. Вы имеете право на свои ошибки!

3. «Где эта улица, где этот дом?». Потеряться в родном городе очень неприятно и даже стыдно. Первая реакция – паника, «где я?». Начинающему водителю сложно вести автомобиль и без того, требуется постоянная концентрация внимания. Вождение становится сродни физической нагрузки, выходя из автомобиля руки обычно слегка влажные, а ноги дрожат. А оказавшись в незнакомом месте, водитель поддается первому чувству, что нужно двигаться дальше, пока не встретиться знакомый дом или магазин. При этом обычно совершаются нарушения ПДД, так как, необходимо контролировать движение, смотреть по сторонам, а на знаки, сигналы светофора уже не остается внимания.
Оказавшись в такой ситуации, остановите машину и оглядитесь по сторонам. Воспользуйтесь телефоном или спросите прохожих, где находитесь и как проехать по необходимому адресу. Начинающему водителю приходят на помощь плоды современного прогресса: навигаторы, встроенные в телефоны карты города, которые кротчайшей дорогой, в обход пробок доведут вас до следуемого места.
И самое главное, находясь на дороге, помните, что все окружающие вас водители, тоже когда-то были новичками. Садитесь за руль с хорошим, позитивным настроением и все ваши страхи вскоре улетучатся! Удачи на дорогах!
А подкрепить знания Правил Дорожного Движения Вам поможет тест «билеты по подд».

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.