Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Обзоры, тесты Чем обусловлена популярность ГБО 4 поколения?

Чем обусловлена популярность ГБО 4 поколения?

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Говоря о газобаллонном оборудовании, необходимо четко себе представлять, что данное оснащение не заменяет бензиновую топливную систему, а дополняет ее, позволяя эксплуатировать автомобиль как на бензине, так и на газу. Его установка вовсе не обязательно, но в ряде случаев вполне оправданна. Установка гбо (газобаллонного оборудования) отнимает не так много времени и средств и для некоторых автовладельцев просто необходима.

К этой категории автовладельцев, бесспорно, относятся владельцы изначально бензиновых автомобилей, эксплуатируемых в качестве общественного транспорта или для малогабаритных перевозок. Как правило, эта категория автомобилей находится в постоянном движении, преодолевая порой в течение суток по городу до 600-800 км, простаивая в пробках, постоянно заглушая и запуская двигатель. При таком интенсивном режиме работы волей-неволей задумаешься об экономичности эксплуатации. Именно поэтому автовладельцы и выбирают гбо 4 поколения.

Вообще различают газобаллонное оборудование 5-ти поколений. Но, если у сотрудников разных автосервисов возникают порой разногласия относительно чтения нумерации поколений газового оборудования с 1 по 3, то 4-е поколение оказалось универсальным и не вызывает никаких споров у специалистов по его установке.

Если углубиться в специфику данной системы оборудования, то принципиальным отличием от предыдущих трех поколений газового оборудования считается транспортировка газа от редуктора к специальным газовым форсункам. Эти самые форсунки представляют собой особый вид электромагнитных клапанов, работающих по аналогичному принципу с бензиновыми. Задача форсунок – сводится к подаче газа посредством тарированных жиклеров к впускным клапанам автомобильного двигателя.

Газовые форсунки, входящие в состав ГБО-4 управляются при помощи специального блока управления. Газовый блок управления ориентируется на сигналы, поступающие от бензиновых форсунок и, благодаря встроенному программному обеспечению, пересчитывает «бензиновые» параметры дозировки для газового топлива. ГБО 4-го поколения полностью контролируется, настраивается и диагностируется только с помощью ПК, а также благодаря собственному программному обеспечению. Так, отрегулировать одну систему газового оборудования, применяя программное обеспечение от другой, невозможно.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.