Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Обзоры, тесты Долго ли служит автоматическая коробка передач?

Долго ли служит автоматическая коробка передач?

(4 голоса, среднее 2.00 из 5)

Без специального оборудования можно определить  только поломку “автомата”. Укажет ли одометр на остаточный ресурс АКПП? Говорят, скрутить спидометр электронного типа невозможно и автоматические коробки не живут более 150 тыс. км. Так ли это на самом деле?

А на самом деле, “скрутить пробег” можно абсолютно на любом автомобиле, будь то самая новая и дорогая иномарка или старенький отечественный автомобиль. И не только в нашей стране. В  техцентрах специалисты встречают недавно растаможенные машины, расходные материалы которых говорят о реальном пробеге раза в полтора больше, заявленного зарубежным продавцом. Похоже, такое бывает во всех странах, где это не преследуется законом, хотя там где это нелегально можно решить вопрос заменой электронной комбинации приборов. Но и настоящий пробег не даст точного прогноза. Износ любых агрегатов напрямую зависит от обслуживания. А у АКПП и вариаторов эта зависимость многократно сильней. Старая спецжидкость за несколько сотен километров разрушит даже новый автомат.

На исходе жизни она очень быстро стареет. И расчет продолжительности ее работы по пробегу, как для масел механической трансмиссии, просто невозможен. Срок жизни одной и той же жидкости в совершенно одинаковых узлах может различаться в десять и более раз. Он зависит не столько от стиля вождения, сколько от опасных для автоматов режимов (пробуксовки, перегруза, буксировки с заглушённым двигателем и т. д.)

Главное для срока жизни АКПП и вариаторов - профессионально их обслуживать: правильно подбирать вид смазки, грамотно ее менять на спецоборудовании и точно выставлять уровень. К сожалению, потребители часто ошибаются в этом, причем часто очень грубо. Таким образом коробки не доживают и до ста тысяч км. Но если автомат обслуживается правильно, особенно с применением радикальной автохимии, то полноценно служит и более полумиллиона км. Только не думайте, что за рубежом машины получают хорошее обслуживание. Из практики известно, что там перед продажей только в одной из 200 - 300 машин меняют спецжидкость. Поэтому лучше об этом позаботиться покупателю.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.